Актуальные вопросы и ответы в области
Закона «Об отвественном обращении с животными»
|
№ |
Вопросы |
Ответы |
|
1 |
Законно ли убийство собак при отлове и есть ли альтернативные методы? |
Согласно пункту 2 статьи 25 Закона РК «Об ответственном обращении с животными», регулирование численности бродячих животных путем умерщвления любыми способами, запрещается. При этом согласно статьи 15 Закона допускается их умерщвление при следующих случаях: 1) для прекращения физических страданий животных, если они не могут быть прекращены иным способом; 2) при получении нежизнеспособного новорожденного приплода животных с явно выраженными признаками аномалий и уродств; 3) при регулировании численности диких животных и производстве охоты, рыболовства и ведении рыбного хозяйства в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира; 4) в случае нападения животного (животных) на человека, животных и (или) иных случаях, когда животные представляют угрозу жизни или здоровью человека, животных, а также общественному порядку и безопасности; 5) при ликвидации особо опасных и заразных болезней животных, представляющих опасность для здоровья человека и животных, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии. 2. При умерщвлении животных должны соблюдаться следующие требования: 1) помещение, где проводится умерщвление, должно быть отделено от помещения, где содержатся другие животные; 2) умерщвление проводится методами, исключающими предсмертные физические страдания животных; 3) запрещается применять негуманные методы умерщвления животных, приводящие к гибели от удушья, электрического тока, термического воздействия, отравления, в том числе пестицидами, и другие болевые методы.
|
|
2 |
Что грозит лицу за жестокое обращение с животными? |
2 марта 2022 года вступили в силу поправки в статью 316 Уголовного кодекса Республики Казахстан, где за жестокое обращение с животными, повлекшее его гибель, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до одного года. Также, статьей 407-1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», за жестокое обращение с животными, если это деяние не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц – в размере сорока месячных расчетных показателей.
|
|
3 |
Кто осуществляет отлов бродячих животных |
Согласно подпункту 1 статьи 1, подпункту 6 пунта 1 статьи 9, статьи 1 и статьи 25 Закона РК «Об ответственном обращении с животными», служба отлова – государственная ветеринарная организация, созданная местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также индивидуальные предприниматели и негосударственные юридические лица, занимающиеся отловом, временным содержанием и умерщвлением животных. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы организуют регулирование численности бродячих животных Регулирование численности бродячих животных представляет собой комплекс мер, предпринимаемых государством, индивидуальными предпринимателями и негосударственными юридическими лицами, занимающимися отловом, временным содержанием и умерщвлением животных, для уменьшения количества бродячих животных путем стерилизации, обустройства животных, проведения образовательных мероприятий и разъяснительных работ с населением. Кроме того, согласно подпункту 1) пункта 17 Правил обращения с животными, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 16-02/701, местные исполнительные органы (МИО) осуществляют отлов и регулирование беспризорных животных методами биостерилизации.
|
|
4 |
В интернет ресурсах участились жалобы на бродячих собак. Почему их не отстреливают? |
Закон Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными» (далее – Закон) закладывает идеологию гуманного обращения к животным. Также, одним из принципов регулирования ответственного обращения с животными является отношение к животным как к существам, способным испытывать боль и физические страдания. При этом важно отметить, что согласно пункту 2 статьи 25 Закона, регулирование численности бродячих животных путем умерщвления любыми способами, запрещается. Наряду с этим, статьей 15 Закона, умерщвление животных допускается: в случае нападения животного (животных) на человека, животных и (или) иных случаях, когда животные представляют угрозу жизни или здоровью человека, животных, а также общественному порядку и безопасности; при ликвидации особо опасных и заразных болезней животных, представляющих опасность для здоровья человека и животных, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии. В этой связи, государство имеет инструменты защиты населения, в том числе от агрессивных бродячих животных. Данный подход корреспондируются с положениями Конституции, согласно которым высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы. В тоже время, отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск бродячих собак на сегодняшний день является одним из актуальных вопросов. С этого года местные исполнительные органы (далее – МИО) должны проводить стерилизацию бродячих животных, что также существенно снизит их количество, и случаи нападения на людей соответственно. Согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 9 и статьи 25 Закона, МИО организуют регулирование численности бродячих животных, а также наделены правом осуществлять софинансирование частных приютов для животных. Вместе с тем, согласно пункту 1 и 2 статьи 13 Закона, при разведении животных должны учитываться общие требования к содержанию животных, предусмотренные настоящим Законом и иным законодательством Республики Казахстан, и при невозможности создания необходимых условий для потомства животных владельцы животного и (или) ответственные лица обеспечивают их стерилизацию. Кроме того, в соответствии со статьей 22 Закона, запрещается самовыгул собак, выгул домашних животных лицами, не способными контролировать их поведение, в том числе находящимися в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а также владелец животного в целях обеспечения общественного порядка и безопасности обязаны соблюдать правила содержания и выгула домашних животных. При нарушений требований к содержанию и выгулу домашних животных, статьей 407-2 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрено наказание в виде штрафа на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц – в размере двадцати, на юридических лиц – в размере тридцати месячных расчетных показателей (МРП). При повторном совершении в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф на физических лиц в размере двадцати МРП.
|
|
5 |
6. В каких местах запрещен выгул домашних животных? Что будет владельцам питомцев, которые совершают выгул в запрещенных местах?
|
Согласно статьи 22 Закона, выгул домашних животных должен осуществляться при условии обеспечения безопасности физических лиц и животных, а также защиты имущества физических или юридических лиц от нанесения вреда. 2. Владелец животного и (или) ответственное лицо в целях обеспечения общественного порядка и безопасности обязаны соблюдать правила содержания и выгула домашних животных. 3. Запрещается самовыгул собак. 4. Запрещается выгул домашних животных лицами, не способными контролировать их поведение, в том числе находящимися в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения. 5. Выгул домашних животных, требующих особой ответственности владельца животного, без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если домашнее животное, требующее особой ответственности владельца животного, находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного и (или) ответственному лицу на праве собственности или ином законном основании. О наличии домашнего животного, требующего особой ответственности владельца животного, должна быть сделана предупредительная надпись при входе на данную территорию. 6. Выгул домашних животных, требующих особой ответственности владельца животного, запрещается лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. При этом, места выгула и места где запрещаются выгуливать домашних животных определяются местными исполнительными органами соответствующей административно-территориальной единицы. В этой связи по данному вопросу необходимо обращаться в акиматы. В соответствии со статьей 407-2 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», за нарушение установленных законодательством Республики Казахстан в области ответственного обращения с животными требований к содержанию и выгулу домашних животных влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц – в размере двадцати, на юридических лиц – в размере тридцати месячных расчетных показателей. |
|
6 |
Кто будет осуществлять розыск владельцев потерявшихся животных? |
При наличии у животного признаков одомашнивания (ошейник, изделие (средство) учета, ухоженность), стандарта породы, учет животного проводится поиску хозяина. Для этого, также обеспечивается открытый доступ волонтерам в пункт временного содержания для оказания помощи по поиску хозяина и фотографирования животного в этих целях. Если животное поставлено на учет как домашнее, имеет изделия (средства) учета животных, сотрудниками службы отлова осуществляется поиск владельца посредством информационной системы.
|
|
7 |
Кто осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области ответственного обращения с животными?
|
Согласно статьи 27 Закона, общественный контроль в области ответственного обращения с животными осуществляется общественными инспекторами и некоммерческими организациями, уставом которых предусмотрено осуществление деятельности по проведению общественного контроля в области ответственного обращения с животными, в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Общественный контроль в области ответственного обращения с животными осуществляется на добровольной и безвозмездной основе. Таким образом, общественный контроль будут осуществлять общественные инспектора и некоммерческими организации, уставом которых предусмотрено осуществление деятельности по проведению общественного контроля |