
В рамках государственного заказа по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов на 2023 год республиканскими государственными казенными предприятиями «Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод», «Камышлыбашский рыбопитомник» и «Петропавловский рыбопитомник» в текущем году запланировано вырастить и выпустить в рыбохозяйственные водоемы 35,5 млн. штук личинок сиговых, 16,22 млн. штук сеголеток и двухлеток карповых, 7 млн. штук молоди осетровых видов рыб.


Так, в настоящее время в инкубационном цеху Петропавловского рыбопитомника завершается инкубация икры сиговых видов рыб, начатая в ноябре прошлого года. После окончания выклева личинки в ближайшие дни будут выпущены в Сергеевское и Петропавловское водохранилища.

Кроме того, в зимовальных прудах рыбопитомника содержатся более 300 особей маточного и ремонтно-маточного поголовья карпа. Ведется кормление и еженедельный отбор проб воды на содержание растворенного в воде кислорода. Получение половых продуктов от маточного поголовья намечено на начало июня текущего года.

20 марта 2023 года Урало-Атырауским осетровым рыбоводным заводом на реке Жайык начата заготовка производителей осетровых, на сегодня ими выловлено 68 особей. В настоящее время лов осетровых в воспроизводственных целях продолжается. Кроме того, заготовлено 84 особи производителей из ремонтно-маточного стада, содержащего на производственной базе завода.

28 апреля 2023 года начата инкубация 1,1 млн. штук икры шипа, русского осетра и стерляди, из которых после выклева в бассейны Улановского размещены 690 тысяч штук личинок стерляди для дальнейшего выращивания в выростных прудах.

В Камышлыбашском рыбопитомнике в конце апреля текущего года произведен облов производителей маточного стада, годовиков из зимовальных прудов и произведена их антипаразитарная обработка и пересадка в летние выростные пруды. По итогам подсчета, количество ремонтно-маточного стада и годовиков карповых составил 4,7 тысяч штук. На сегодня ведется работа по ускорению процесса полового созревания производителей путем стимулирующих инъекций.

Контроль за ходом выполнения государственного заказа по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов продолжается.