О возобновлении включения казахстанских рыбоперерабатывающих предприятий в реестр ЕС

О возобновлении включения казахстанских рыбоперерабатывающих предприятий в реестр ЕС
На сегодня 17 казахстанских организаций включены в список предприятий, которым разрешается экспортировать продукцию из Казахстана в ЕС. При этом имеются дополнительно около 13 отечественных субъектов в области рыбного хозяйства, которые намерены получить еврономер для осуществления экспорта рыбной продукции в страны ЕС.
 
В 2021 году по данным статистики из Казахстана в страны ЕС экспортировано 3,5 тысяч тонн рыбной продукции (рыбное филе, сушенная и копченая рыба) на сумму 19,6 млн. долларов США, а в 2022 году – 6 тысяч тонн на сумму 40 млн долларов США.
 
Таким образом, возобновление процедуры включения казахстанских предприятий в список стран, имеющих право экспорта в страны ЕС будет способствовать дальнейшему росту экспортного потенциала и доходов бизнеса, что в свою очередь позволит улучшить деятельность рыбоперерабатывающих предприятий.
 
https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/press/news/details/521475?lang=ru&fbclid=IwAR0_wLtOS8v_WgZx1QKXXrIJuyrUETocLkTUdgoFOkJE9jRjs5B8KkwV9xM