Анализ деятельности Комитета по делам молодежи и семьи по итогам 2025 года
В 2025 году ключевые новшества и улучшения работы в сфере молодежной политики, связаны с усилением роли Комитета в координации работы регионов и активизации международной повестки. В частности, новшествами работы Комитета по направлению реализации государственной молодежной политики являются:
Наряду с вышеизложенными новшествами и дополнениями Комитетом проводится системная работа по отдельным направлениям межведомственного характера:
в 2025 году деятельность Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан (далее – Совет) характеризовалась высокой динамикой и системным подходом к развитию государственной молодежной политики. В течение года проведено 4 заседания Совета, а также организована церемония вручения премии «Jas Kenes Syilygy».
По итогам исполнения поручений, отражённых в протоколах заседаний, достигнут ряд значимых результатов. К примеру, в проект Комплексного плана по борьбе с наркоманией на 2026–2028 годы было внесено более десяти предложений, направленных на усиление профилактики среди молодежи, развитие межведомственного взаимодействия и повышение эффективности раннего выявления рисков.
Кроме того, совместно с Министерством труда и социальной защиты населения разработан пилотный проект, направленный на повышение эффективности трудоустройства молодежи из регионов с переизбытком рабочей силы.
Проект предусматривает предложение рабочих мест с привлекательными условиями в городах, испытывающих кадровый дефицит, что способствует решению одновременно двух задач: снижению молодежной безработицы и обеспечению городов квалифицированными кадрами.
одним из ключевых результатов стало завершение разработки 13-го Национального доклада «Молодежь Казахстана», который фиксирует актуальные социальные тренды, отражает потребности и интересы молодых граждан, а также служит аналитической основой для формирования стратегических решений в молодежной политике.
В рамках социологического исследования «Молодежь Казахстана» проведён репрезентативный опрос 2000 молодых людей в возрасте от 14 до 34 лет во всех регионах страны.
Особое внимание уделено повышению квалификации сотрудников и руководителей молодежных ресурсных центров. В рамках проектов «Академия профессионального развития», «Школа государственной молодежной политики» проведено 6 обучающих мероприятий (в Косшы, Шымкенте, Алматы, Уральске и Павлодаре) с охватом 200 специалистов.
Комитет значительно усилил работу с республиканскими молодежными организациями, обеспечив системное взаимодействие и координацию их деятельности.
В 2024 году в рамках поручения Президента Республики Казахстан от 14 марта 2024 года №32-17/9623 ПАБ-3қбп была утверждена и реализуется Дорожная карта по укреплению сотрудничества с республиканскими молодежными организациями на 2024–2026 годы. Этот стратегический документ стал инструментом систематизации взаимодействия государственных органов и молодежных объединений, а также платформой для повышения эффективности участия молодежи в ключевых проектах.
Комитет разработал концепцию общенациональной экологической акции «Таза Қазақстан» и подготовил бренд-бук, определяющий единый стиль и принципы визуального сопровождения инициативы. Молодежь стала первой и наиболее активной группой, поддержавшей акцию, выступив ключевой движущей силой её реализации.
Комитет на ежемесячной основе осуществляет сбор информации из регионов, формирует медиаплан и направляет его в Администрацию Президента, обеспечивая системное информационное сопровождение реализации акции.
с 2025 года внедрены новые подходы к координации и участию молодежи в международной повестке, усовершенствованы процессы взаимодействия с международными и национальными партнерами, а также расширены возможности для профессионального и творческого развития молодых специалистов.
Одним из наиболее значимых новшеств стало интегрирование части финансирования международных мероприятий в грантовые проекты Комитета, что обеспечило необходимую ресурсную основу для их качественного проведения.
Вторым ключевым усовершенствованием стало активное привлечение акиматов городов и областей к организации мероприятий, что расширило географию участия, предоставило регионам практический опыт в реализации международных проектов, укрепило взаимодействие с государственными и общественными структурами и повысило профессиональный уровень местных специалистов в сфере молодежной политики и международного сотрудничества.
Кроме того, в течение 2025 года Комитет обеспечивал участие представители республиканских молодежных организаций, творческой и активной молодежи участвовали в международных форумах, конференциях и профильных встречах, охватывавших страны Центральной Азии, Королевство Марокко, Гонконг, Китай, Россию и другие государства. Они презентовали национальные инициативы, обменивались опытом с зарубежными партнерами и активно развивали международные контакты, что способствовало укреплению внешних партнерств и усилению позиций Казахстана на международной молодежной арене.
В целом, в сфере молодежной политики по ключевым статистическим показателям наблюдается снижение. Так, по итогам III квартала уровень молодежной безработицы составил 5,2%, что ниже на 0,7% в сравнении с показателями аналогичного периода. По доле NEET молодежи также зафиксировано снижение на 0,6%, в III квартала т.г. средний показатель по стране состав 5,8%.
СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА
Эффективная работа Центров способствует укреплению института семьи, разрешению семейных конфликтов, профилактике бытового насилия, оказанию помощи семьям в трудной жизненной ситуации.
С начала года по всей республике зарегистрировано более 44,5 тыс. обращений. Из них около 20 тыс. семей получили правовую, психологическую и социальную консультацию, а 15,4 тыс. семей находятся на комплексном сопровождений.
В настоящее время в регионах успешно завершили обучение более 300 пар.
Справочно: Программа курса включает пять тематических модулей: психологию семейных отношений, медиацию и разрешение конфликтов в браке, финансовую грамотность и ведение семейного бюджета, репродуктивное здоровье и планирование семьи, а также профилактику насилия и развитие культуры уважительных отношений.
В рамках данной инициативы также организуются онлайн курсы и обучение, разъяснительные встречи с родителями по различным актуальным вопросам по воспитанию детей. В 2025 году семинары проведены в городе Астане, Акмолинской и Карагандинской областях. На сегодняшний день прошли обучение свыше 2500 человек (500-оффлайн, 2000-онлайн).
В рамках проекта запущена платформа Tatulyq.KZ, выпускаются информационные подкасты, интервью, вебинары, медиаматериалы с участием известных экспертов.
С начала года информационный охват составил более 5,3 млн. просмотров.
В целом, мероприятия были направлены на укрепление института семьи, признание важности ответственного супружества, повышение ответственности родителей в воспитании детей, широкое информирование населения о проводимой работе в сфере государственной семейной политики, профилактику бытового насилия.
Информационное сопровождение мероприятий обеспечено путем размещения 358 материалов в СМИ, а также свыше 30 тыс. тематических постов в социальных сетях, в том числе с хештегами #Отбасыкүні2025 #ДеньСемьи2025.
В целом, мероприятия были направлены на укрепление института семьи, признание важности ответственности отцовства, роли отца в воспитании детей, широкое информирование населения о проводимой работе в сфере государственной семейной политики, поддержки института отцовства.
Информационное сопровождение мероприятий обеспечено путем размещения 408 материалов в СМИ, а также свыше 6250 тематических постов в социальных сетях.
Кроме того, в социальных сетях проводилась акция «Менің әкем – жақсы адам!», акцию поддержали около 166000 пользователей инстаграма.
Участие приняли представители государственных органов, международных организаций, члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, региональные руководители республиканского Союза отцов, представители интеллигенции, НПО - всего около 300 человек.
В этом году форум традиционно поднимает важные темы, касающиеся вовлеченного отцовства, воспитания детей, их безопасности и здоровья, а также всех членов семьи. Одним из центральных моментов форума стало принятие Декларации «Отец XXI века: призыв к действию».
В связи с объявленным Годом рабочих профессий, в конкурсе этого года особое внимание уделено представителям трудовых династий рабочих специальностей. В числе 20 семей-победителей – семьи железнодорожников, шахтеров, аграриев, ремесленников, учителей и представителей других рабочих профессий, которые своим примером демонстрируют ценность труда, сплоченность и преданность своему делу. В целом в конкуре приняло участие более 3 тысяч семей.
Данные, представленные в докладе, широко используются экспертным сообществом и государственными органами, а содержащиеся в нем рекомендации учитываются при разработке стратегических и нормативных документов.
ГЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА
Международные рейтинги
По субиндексу «Здоровье и выживание» отмечено улучшение на
13 позиций – до 33-го места. Показатели по направлению «Политическое расширение прав и возможностей» остаются стабильными: Казахстан занимает 117-е место в 2025 году.
Снижение позиции Казахстана в рейтинге с 76-го места в 2024 году
до 92-го в 2025 году связано в основном с ухудшением показателей по субиндексам «Экономическое участие и возможности» (61-е место, -33 позиции) и «Образовательные достижения» (82-е место, -46 позиций).
Среди семи стран группы Центральной Азии, Казахстан занимает
3-место, где лидируют Армения (59-место, 73,1%) и Грузия (63-место, 72,9%). Далее в списке находятся Кыргызстан (95-место, 69,6%), Азербайджан (100-место, 68,8%), Узбекистан (110-е место, 67,8%) и Таджикистан (129-е место, 64,6%).
Инициативы на международном уровне
В настоящее время Казахстан участвует в трех из шести коалиций действий («Гендерное насилие», «Экономическая справедливость и права»; «Технологии и инновации для гендерного равенства»).
Законодательные инициативы
План состоит из 34 мероприятий (тренинги, исследования, разработка стандартов и их внедрение), реализация которых будет осуществляться при поддержке институтов ООН и ОБСЕ.
Планом действий запланировано 46 мероприятий, направленных на продвижение гендерного равенства в областях образования, здравоохранения и формирования здорового образа жизни, занятости и социальной защиты, а также укрепление института гендерного равенства и продвижение равенства в брачно-семейных отношениях и воспитании детей.
Развитие института гендерного равенства
В 2024 году организован ряд обучающих мероприятий в сфере гендерной политики.
4.1. Основам гендерного равенства обучено 21 человек из ЦГО и 40 человек - советники акимов и секретари региональных комиссий;
4.2. По проведению гендерной экспертизы и анализа нормативно-правовых актов – 53 представителя государственных органов и организаций;
4.3. В рамках резолюций Совета Безопасности 1325 «Мир, женщины и безопасность» 330 женщин-военнослужащих, миротворцев и сотрудниц правоохранительных органов;
4.4. По охране сексуального и репродуктивного здоровья, гендерное равенство, недопустимость гендерного насилия, а также семейные ценности и ответственное родительство - 100 специалистов в области образования и психологов;
4.5. Курсы повышения квалификации педагогов для привития ключевых компетенций и навыков для учета гендерного равенства в образовании и через него, а также для продвижения обучения культуре равенства и не дискриминации на всех уровнях образования – 91 слушатель.
В 2024 году в рамках государственного задания Казахстанским институтом общественного развития проведена пилотная гендерная экспертиза нормативных правовых актов.
16 января 2025 года в Астане состоялась презентация результатов пилотной гендерной экспертизы проекта Бюджетного кодекса Республики Казахстан и Трудового кодекса Республики Казахстан. Результаты экспертизы направлены в заинтересованные государственные органы.
Расширение женского предпринимательства
НПП «Атамекен», являясь партнером проекта «Женщины в микробизнесе», организованным Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках программы «Женщины в бизнесе» специально для казахстанских женщин, ведет активное сотрудничество. Проект реализует компания «Диалог», которая ведет работу на рынке тренинговых и консалтинговых услуг. Курс состоит из шести модулей, которые охватывают основные аспекты бизнеса: маркетинг, продажи, финансы, управление персоналом, операционное управление, стратегию, автоматизацию и искусственный интеллект.
В рамках инструмента субсидирование части ставки вознаграждения по кредитам предпринимателю предоставляются кредиты по ставке 8% годовых. Сумма кредита для одного предпринимателя до 3 млрд тенге.
В случае недостаточности залогового обеспечения по кредиту, реализуется инструмент частичного гарантирования, где максимальный размер гарантии составляет: 85% от суммы кредита до 360 млн. тенге и 50% от суммы кредита до 1,5 млрд. тенге.
Наряду с этим, в рамках Программы предусматривается предоставление микрокредитов для субъектов малого предпринимательства по ставке 8%, а в моно-, малых городах и сельских населенных пунктах, для субъектов социального предпринимательства по ставке 7% без отраслевых ограничений. Сумма микрокредитования составляет на инвестиционные цели до 20 млн тенге, на пополнение оборотных средств до 5 млн тенге.
По итогам 2024 года просубсидировано 17 603 проектов на общую сумму кредитов 1 трлн.тенге, сумма выплаченных субсидий составила 310,9 млрд.тенге, в том числе по женскому предпринимательству поддержано 7 674 проекта на общую сумму кредитов 333 млрд.тенге, сумма выплаченных субсидий составляют 121 млрд.тенге.
Также, прогарантировано 8 361 проекта на общую сумму кредитов 310,6 млрд.тенге, сумма предоставленных гарантий составила 154,3 млрд.тенге, в том числе по женскому предпринимательству поддержано 3 953 проектов на общую сумму кредитов 119,6 млрд.тенге, сумма предоставленных гарантий составила 60,9 млрд.тенге.
В рамках программы «Женщины в бизнесе» ЕБРР в 2024 году реализовано 54 (с 2015 года 521) консалтинговых проектов с местными консалтинговыми компаниями и 4 (с 2021 года 20) консультационных проектов с международными отраслевыми экспертами; 188 пар (из которых 80 были сформированы для индивидуального, а 108 - для отраслевого менторинга) приняли участие в программе менторинга (с 2015 года 754 пары) и 477 менти и менторов начали взаимодействие на платформе MicroMentor; 35 женщин-предпринимателей (с 2015 года 870) прошли курсы по развитию предпринимательских навыков; более 1000 женщин-предпринимателей по всей стране, являющихся заемщиками партнерских банков второго уровня и микрокредитных организаций, приняли участие в семинарах и вебинарах на темы, связанные с продвижением бизнеса, продажами и цифровизацией бизнес-операций (9 офлайн и онлайн мероприятий) и 529 (с 2015 года более 2,5 тыс. участников) менеджеров и клиентов 6 партнерских финансовых институтов повысили квалификации от Франкфуртской школы финансов и менеджмента; более 1000 женских предприятий прошли диагностику через бесплатный онлайн-инструмент для самодиагностики бизнеса («Бизнес-Линзы»); 40 компаний с 2019 года прошли программу акселерации от EY Business Academy в рамках компонента FastTrack для предприятий с высоким потенциалом роста, управляемых женщинами;
с 2019 года 7 897 предпринимательниц по всей Республике приняли участие в онлайн-программе на русском и казахском языках «Женщины в микробизнесе» (в том числе более 6 тысяч – пользователи онлайн-платформы «Женщины в микробизнесе»).
ЕБРР предоставил сумму в размере 212 млн. долларов США (или 84,2 млрд. тенге) 6 партнерским финансовым институтам (4 БВУ и 2 МФО), из них – 45,4 млн. долларов США под гарантию АО «ФРП «Даму» (в эквиваленте в тенге на момент выдачи) для кредитования женских МСБ.
Справочно: Кредиты предоставляются БВУ по рыночным ставкам в сумме до 3 млн. долларов США сроком от 3 до 10 лет (с возможностью отсрочки погашения до полугода).
Льготные кредиты для женщин
Цель займа: займы предоставляются для приобретения первичного/вторичного жилья, в том числе по договору долевого участия, а также на цели ремонта жилья. Максимальная стоимость приобретаемого жилья до 30 млн. тенге включительно. Первоначальный взнос от 0 до 50 %. Ставка вознаграждения - 14,4 % годовых. Срок займа - 6 мес. – 10 лет.
За период с 2021 года по 2024 год выдано 3 661 займ на сумму 41,3 млрд. тенге.
Согласно сведениям ПРООН, в ежегодном Докладе ООН о человеческом развитии за 2021-2022 годы по Индексу гендерного развития.
в 2024 году – 76 место, в 2023 году – 62 место, в 2022 году – 65 место из 146, в 2021 году – 80 место из 156, в 2020 – 72 место из 153.