
В рамках исполнения пунктов 166,167 Плана реализации Национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» (до конца 2025 года требуется установить единый предельно допустимый уровень расходов для возмещения части затрат по коммунальным услугам в размере 5%) министерствами промышленности и строительства, труда и социальной защиты населения проведена работа по пересмотру подходов оказания жилищной помощи.
Внесены соответствующие изменения в Правила предоставления жилищной помощи (приказ МПС РК Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи от 08.12.2023 года №117) (далее - Правила).
В Правилах установлены единые пороговые нормы потребления коммунальных услуг. При установлении единых норм потребления коммунальных услуг обозначены пороговые значения и далее акиматам необходимо утвердить решением маслихата.
Пересмотрен предельно допустимый уровень расходов, который устанавливается решением маслихата в пределах от 5% до 10%.
Для расчета расходов на коммунальные услуги за отопление и квартплаты установлена норма площади жилья в размере 18 м2 на человека, но не более фактически занимаемой площади, для одиноко проживающего не более 30 м2.
На сегодня остается нерешенным вопрос отсутствия системы централизованного учета начисления коммунальных услуг. При назначении помощи за основу берутся сведения о расходах в бумажном виде. Вопрос на контроле Министерства промышленности и строительства.
Механизм назначения жилищной помощи на сегодня оцифрован, бизнес-процесс включает в себя 13 действий.
Справочно: подача заявления осуществляется через портал электронного правительства (egov.kz) или в центрах обслуживания населения.
Вместе с заявлением заявитель предоставляет сведения о фактических расходах за коммунальные услуги за предыдущий квартал. Заявления поступают в АИС «Социальная помощь» МТСЗН РК. Данные о доходах, составе семьи, наличие недвижимости подтягиваются из информационных систем государственных органов.
На основании представленных данных в АИС «Социальная помощь» МТСЗН РК производится расчет помощи и выносится решение о назначении либо в ее отказе.
Списки получателей помощи для осуществления выплат направляются в Казначейство для последующей обработки и перечисления средств получателям.