Отчет о проведенной работе по реализации государственной политики в межэтнической сфере в Есильском районе за 3 квартал 2023 года

Отчет

о проведенной работе по реализации государственной политики

в межэтнической сфере в Есильском районе

за 3 квартал 2023 года

 

Приложение 1

 

  1. Информационно-разъяснительная работа

2.1.   Отдел внутренней политики акимата Есильского района реализует государственную политику по развитию межэтнических отношений.  В Есильском районе проживает 22305  человек, из них: казахи – 9580 человек (42,8 %), русские – 11108 человек (49,6 %), украинцы - 518 человек (2,3%), немцы – 521 (2,3%), поляки - 88 человек (0,3%),  белорусы – 75 человек (0,3%),  татары – 70 человек (0,3%),  армяне – 71 человек (0,2%), узбеки – 26 человек (0,1%), азербайжанцы – 10 человек (0,1%) другие национальности - 238 человек (10%). Численность этносов – более 11 этносов (казахи, русские, украинцы,  белорусы, немцы, узбеки, поляки, армяне, татары, азербайджанцы, другие национальности).

В рамках реализации государственной политики в области межэтнического и межконфессионального согласия в первом квартале проведен круглый стол с представителями этнокультурных центров,  представителями духовенства, где были намечены планы на год, утвержден годовой план межэтнических мероприятий,  а также направления информационно-разъяснительной работы по формированию казахстанского патриотизма и интеграции этносов.

Действуют официальные страницы в социальных сетях: СҚО Есіл ауданының ішкі саясат бөлімі – Facebook – 1928 участников,  ovpesilraion Instgram-1864 подписчиков.

Членами информационно - разъяснительной группы за 3 квартал 2023 год  проведено  -  41 мероприятий: из них  13 – лекции, 8 - встречи,  4- диалог беседы, 14 – беседы, 2 праздничных богослужения. Итого  охват составил - 635 человек. 

В районных газетах «Есіл таңы» и «Ишим-Вести» по профилактике религиозного экстремизма и терроризма  за 3 квартал 2023 года опубликована 10 статей.

2.2.   Отделом внутренней политики на постоянной основе  проводится  работа по развитию межэтнических отношений в районе на официальных страницах в социальных сетях опубликовано - 149 материалов различного формата.   

Приложение 2

             3.Деятельность этноориентированных центров

3.4. В Есильском  районе действует 16 этнокультурных объединений, функционирует Совет общественного согласия, члены Совета оказывают помощь населению во взаимодействии с госорганами, выявляют и способствуют решению проблем, негативно влияющих на межэтническую ситуацию в регионах. На районном уровне работает Совет матерей, в состав которого входят 9 человек. Они участвуют в воспитании молодого поколения, организуют и проводят разноформатные  мероприятия. А также участвуют в благотворительных акциях.

3.5. Активное участие в деятельности по сохранению общественного согласия и единства в районе принимает кабинет медиации. В Есильском районе  работают 17 медиаторов, из них: 3 -  профессиональные и 14 общественные медиаторы.

На ежеквартальной основе медиаторами района проводятся Дни открытых дверей  медиации. Всего проведено 29 консультаций общественными  медиаторами.

Приложение 3.

 

         4.Профилактика межэтнической напряженности и конфликтности. 

         4.1. С  начала 2023 года проведены – 4  беседы членом информационно-разъяснительной группы  с  кандасами, прибывших из Ирана в селе  Николаевка. Охват составил 12  человек. 

4.3. В Есильском районе конфликтов и инцидентов с участием представителей различных этносов не зафиксировано.  

 4.4. Составляется карта этносоциальной напряженности. В Есильском районе межэтническая обстановка стабильна, очагов социальной напряженности не имеется.

4.5. Фактов дискриминации по любым признакам, попыток расшатать на этой почве общественный порядок и в целом внутреннюю стабильность в Есильском районе не имеется.

                                                                                       Приложение 4.

 

5.Организационная и методическая работа.

          5.1. Исполнение утвержденных планов  отделом внутренней политики ведется на ежемесячной основе.

          5.2.   За 3 квартал 2023 года курс по этномедиации принял участие профессиональный медиатор Пьянков Евгений Владимирович.

          5.3. На территории Есильского района  наблюдается межэтническая стабильность, очагов социальной напряженности не имеется.

 

Руководитель отдела                                        

внутренней политики

акимата Есильского района                                      С.Абильмажинова

 

            

 

исп: Н.Степанов

Тел: 871543- 2-18-72

Отчет о проведенной работе по реализации государственной политики в межэтнической сфере в Есильском районе за 3 квартал 2023 года
Дата публикации
29 января 2024