
В июне 2021 года Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета проведен государственный аудит эффективности деятельности специальных экономических зон (СЭЗ).
В ходе аудита установлены факты несвоевременного и ненадлежащего исполнения 4-мя участниками СЭЗ своих обязательств в рамках типовых договоров об осуществлении деятельности.
В связи с чем, АО «Управляющая компания специальной экономической зоны «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» (УК СЭЗ «МЦПС «Хоргос») было поручено инициировать процедуры расторжения договоров об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ.
Во исполнение поручения Счетного комитета, УК СЭЗ «МЦПС «Хоргос» расторгнуты договора с 2-мя участниками СЭЗ ТОО «Көркем-тау» и ТОО «INTERNATIONAL CASTLE», направлено в ТОО «Хоргос-КАТ» уведомление о неисполнении обязательств и нарушении условий договора. В случае не достижения положительных результатов в части урегулирования договорных отношении, с участником СЭЗ будет расторгнут договор в установленном законодательством порядке. Участником СЭЗ ТОО «AKSA Invest Group» построен и введен в эксплуатацию объект «Торгово-развлекательный павильон № 4» и планируется заключение дополнительного соглашения об осуществлении деятельности в СЭЗ.
Пресс-служба Счетного комитета