В Счетном комитете подведены итоги аудита в сфере образования

В Счетном комитете подведены итоги аудита в сфере образования

1 июля текущего года в режиме видеоконференцсвязи прошло очередное заседание Счетного комитета с участием руководителей и представителей Министерства образования и науки, а также ректоров высших учебных заведений.

На данном заседании рассмотрены результаты государственного аудита эффективности использования средств, выделенных на развитие науки, среднего и высшего образования, активов квазигосударственного сектора в этой сфере с 2018 по 2020 годы.

Глава государства в своих Посланиях акцентирует внимание на необходимости повышения качества образования на всех уровнях - от дошкольного до послевузовского образования.

В 2018-2019 годах приняты законодательные акты по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя, актуализирована нормативная правовая база сферы науки. Созданы условия по расширению доступа к высшему образованию и повышению его качества.

В рамках государственного образовательного заказа обновляется учебно-методическая база, ведутся работы по укреплению материально-технической базы ВУЗов, повышена заработная плата профессорско-преподавательского состава.

Государственным аудитом охвачены 6 ВУЗов: Карагандинский технический университет, Евразийский национальный университет им. Л.Гумилева, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Казахский национальный исследовательский технический университет им. К.Сатпаева, Казахский национальный женский педагогический университет и Казахский национальный педагогический университет им. Абая.

Итоги аудита выявили системные проблемы, влияющие на тенденции развития сферы образования в нашей стране, которые были обсуждены на данном заседании.  В их числе:

  • несоответствие стандартам цифрового оборудования, ограниченный доступ к интернету и слабая инфраструктура школ. Так, по состоянию на 1 января 2021 года в 44 школах интернет полностью отсутствует, 209 школ (большинство малокомплектные) не имеют широкополосный доступ в интернет;
  • функционирование трехсменных школ и аварийных школ. Наибольшее количество таких школ находятся в южных и западных регионах: Алматинская область (38 школ), г. Шымкент (17), Мангистауская область (14), в ЗКО (8 школ) и Туркестанская область (5);
  • имеют место проблемы, связанные с включением школьников с особыми образовательными потребностями в учебный процесс, сохраняется потребность в педагогах со специальным образованием и в соответствующем учебно-методическом комплексе;
  • действующий механизм не дает объективную и качественную оценку трудоустройства выпускников ВУЗов (оценивается их трудоустройство не по специальности, а по наличию или отсутствию пенсионных отчислений без учета занимаемой позиции по месту работы);
  • имеют место пробелы в методологии распределения грантов с учетом потребностей в конкретных специальностях, что приводит к трудоустройству выпускников ВУЗов не по специальностям;
  • инструмент квотирования по проекту «Серпін» для обучения граждан из числа сельской молодежи и их трудоустройство в трудодефицитных регионах, недостаточно эффективен и востребован (из 2653 выпускников проекта 2020 года трудоустроено по месту обучения всего 381 человек (14%);
  • сохраняется высокий уровень образовательной миграции из республики, что создает риски невозврата студентов, обучающихся в зарубежных вузах и интеллектуального оттока.

По итогам заседания Счетным комитетом даны соответствующие поручения и рекомендации.