
Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета в мае 2020 года впервые проведен государственный аудит консолидированной финансовой отчетности республиканского бюджета.
В ходе аудита выявлены отдельные недостатки при формировании консолидированной финансовой отчетности, связанные с отсутствием нормативного закрепления исключения равных сумм по взаимным операциям между администраторами бюджетных программ по финансовым инвестициям и кредиторской задолженности.
Вместе с этим, отсутствовали нормативные требования по соответствию данных дебиторской и кредиторской задолженности по налоговым поступлениям с данными недоимки и переплаты сводного отчета по налогам и платежам в бюджет.
На сегодняшний день во исполнение соответствующих поручений Высшего органа аудита Министерством финансов внесены изменения и дополнения в нормативные документы, регулирующие порядок составления консолидированной финансовой отчетности, а также отражения поступлений бюджета в ней.