Сумен жабдықтау (су бұру) саласындағы басқарма тиімділігінің, сондай-ақ "Қостанай Су" МКК тартылған қаржы қаражатын нысаналы пайдаланудың мемлекеттік аудитінің қорытындылары туралы баспасөз хабарламасы

Проведенным государственным аудитом охвачены активы государства, на общую сумму 42 120 658,0 тыс. тенге, общая сумма установленных нарушений составила 12 317 516,18 тыс.тенге, или 29,2 % от объема охвата , из них:

1) финансовые нарушения 1 044 805,5 тыс. тенге, в том числе, подлежащие восстановлению 569 221,8 тыс. тенге, возмещению 475 583,7 тыс. тенге;

2) неэффективное планирование 335 637,0 тыс. тенге;

3) неэффективное использование 10 937 073,7 тыс. тенге.

Возможные потери, упущенная выгода 18 328,8 тыс. тенге.

Проведенный анализ показал, что развитие Предприятия зависит от внешних факторов, в большей степени, за счет увеличения численности населения города  и увеличения застройки жилых массивов

Анализ тарифных смет показал что применяемая ценовая политика не позволяет Предприятию покрывать затраты на производство и рассчитывать на получение прибыли. Коэффициент рентабельность тарифов по услуге подачи питьевой воды в 2021 и 2022 годах составил   0,9, и 0,8, по отводу и очистке сточных вод в 2022 году 0,9. По подаче технической воды  0,6.

Из 13 бюджетных инвестиционных проектов завершено 7 на сумму 2 906,9 млн. тенге,  реконструированы сети водоснабжения протяженностью 11 км, сети водоотведения 7,7 км, приобретено 9 единиц спецтехники и 5 единиц электрооборудования.

За счет средств Предприятия (т.е. амортизационных отчислений) реконструировано 4,8 км водовода, 0,4 км самотечного канализационного коллектора, разработано 20 проектно-сметных документаций, приобретено 13 единиц спецтехники и 413 единиц оборудования.

Принимаемые меры по улучшению состояния систем водоснабжения позволили снизить потери питьевой воды на 0,24 % (14,94 % -  14,7 %). При этом,  принимаемых мер недостаточно для улучшения состояния активов.

Так, за аудируемый период, износ водопроводных и канализационных сетей увеличился на 4,5% и оставил 24,6%. Износ машин и оборудования увеличился на 4% и составил 59,2%. Износ зданий и сооружений увеличился на 3,1% и составил  10,3%.

При предоставлении бюджетных инвестиций, не обеспечивается эффективность их использования, в виду не полного освоения средств, и не перераспределения сэкономленных.  Так, на контрольном счете наличности Предприятия, по состоянию на 01.01.2022 года, остаток неосвоенных бюджетных инвестиций, составлял 2 031,9 млн. тенге, на конец 2022 года 3 490,1 млн. тенге, на конец 2023 года 4 084,8 млн. тенге, в том числе 340,2 млн. тенге экономия, образовавшаяся по 10 проектам с 2017 года. Все проекты строительства реализуются с нарушением нормативного срока выполнения работ,

Допущено необоснованное выделение бюджетных средств, в общей сумме 464,5 млн. тенге, из них: 335,6 млн. тенге выделенные на реконструкцию не принадлежащего Предприятию объекта; 128,9 млн. тенге предоставлены на разработку ПСД, без осуществления вклада в уставный капитал.

Контрольным обмером выполненных строительно-монтажных работ установлено завышение фактического объема выполненных работ, на общую сумму 48,7 млн. тенге.  Строительно-монтажные работы по реконструкции и восстановлению водоочистных сооружений выполняются по скорректированной проектно-сметной документации, не прошедшей в установленном законодательством порядке экспертизу, что может привести к завышению стоимости работ и услуг на 1 152,4 млн. тенге.  (отсутствует экспертиза сметного расчета).

Анализ кадровой политики показал, что на Предприятии существует проблема обеспечения персоналом. Коэффициент обеспеченности кадрами составляет 79 %. Результат недостатка квалифицированных кадров привел к непроизводственным выплатам, в виде штрафов за несоблюдение норм действующего законодательства и возмещения ущерба на  сумму 138,4 млн. тенге, не обеспечения соблюдение норм законодательства о государственных закупках, в результате чего  упущенная выгода составила  11,1 млн. тенге в виде неустойки.

Не в полном объеме принимаются меры для обеспечения взыскания платы за услуги, что приводит к потерям доходов. Так, Предприятие не владеет информацией по услугополучателям, проживающих в 179 коммунальных квартирах. При ограничении допуска к приборам учета не осуществляется начисление платы по полной пропускной способности трубы (422 абонента). Не предъявляются к уплате счета за забор воды на тушение пожаров, в результате чего упущенная выгода составила 18,3 млн. тенге.

Кроме того, установлены иные нарушения законодательства о бухгалтерском учете, налогового законодательства и других нормативно-правовых актов отраслевого законодательства.

 

 

 Член Ревизионной комиссии                                       Р. Байгабулов

Сумен жабдықтау (су бұру) саласындағы басқарма тиімділігінің, сондай-ақ "Қостанай Су" МКК тартылған қаржы қаражатын нысаналы пайдаланудың мемлекеттік аудитінің қорытындылары туралы баспасөз хабарламасы
Дата публикации
29 мая 2024