Проведенным государственным аудитом охвачено бюджетных средств в сумме 8 941 216,9 тыс. тенге. Общая сумма установленных нарушений норм законодательства Республики Казахстан, составила 2 981 526,5 тыс. тенге, из них:
1) финансовые нарушения – 1 406 994,9 тыс. тенге, в том числе: подлежит возмещению – 107 259,9 тыс. тенге, восстановлению – 1 299 735,0 тыс. тенге;
2) неэффективное планирование бюджетных средств на сумму – 808 826,1 тыс. тенге;
3) сумма неэффективного использования бюджетных средств – 765 705,5 тыс. тенге.
Также установлены процедурные нарушения законодательства в деятельности объектов государственного аудита в количестве 69 единиц, в том числе: бюджетного законодательства – 23 единицы, законодательства при ведении бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности – 25 единиц, законодательства в сфере государственных закупок – 6 единиц, иного отраслевого законодательства – 15 единиц.
Кроме того, выявлен 1 системный недостаток.
Аудитом установлены факты неправомерного начисления и перечисления заработной платы, отпускных, доплат, командировочных расходов, необоснованных оплат бюджетных средств, за невыполненные работы.
В ходе аудита выявлены факты планирования расходов и использования бюджетных средств на сторонние организаций, в том числе финансируемые за счет республиканского бюджета.
Установлены нарушения бюджетного законодательства при планировании бюджетных средств, в частности факты не утверждения и не переутверждения бюджетных программ, не корректного указания конечных результатов, по которым невозможно определить достижение конечных результатов бюджетных программ, не соответствия утвержденным формам бюджетных программ, не согласования бюджетных программ с администратором бюджетных программ вышестоящего бюджета, не составления расчетов с обоснованиями вносимых изменений в индивидуальные планы финансирования, не верного составления и не составления отчетов о реализации бюджетных программ, а также неэффективного планирования и использования бюджетных средств.
Объектами аудита допущены нарушения законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, выраженные в неверном отнесении расходов на счета бухгалтерского учета, в неведении либо в применении неверных форм бухгалтерской документации, в не оприходовании и не отражении по балансу основных средств и запасов, в не проведении прием передачи дел, материальных ценностей при смене работников отвечающих за ведение бухгалтерского учета, в не ведении бухгалтерского учета и искажении финансовой отчетности.
Выявлены нарушения законодательства о государственных закупках, выразившиеся в непринятии мер по взысканию неустойки за ненадлежащее исполнение договорных обязательств и в необращении с исками в суд, о признании поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок.
Также установлены факты нарушения норм Гражданского, Водного, Земельного, Административного процедурно-процессуального кодексов, законов Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О газе и газоснабжении» и иного законодательства Республики Казахстан.
По итогам аудита объектам внесены предписания об устранении нарушений, по фактам нарушений законодательства о бухгалтерском учете и государственных закупках, должностных лица привлечены к административной ответственности.