СПРАВКА
о результатах внутреннего анализа коррупционных рисков
в деятельности государственного учреждения
«Аппарат акима Рахатского сельского округа»
за 2023 год.
село Кайназар 14.06.2024 год
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции» государственным учреждением «Аппарат акима сельского округа Рахат» в целях профилактики коррупции в своей деятельности проведен внутренний анализ коррупционных рисков на основании распоряжения № 5 от 24 января 2023 года «О проведении внутреннего анализа коррупционных рисков». Внутренним анализом охвачен период за 2023 год.
Аппарат осуществляет свою деятельность на основании Правил, утвержденных постановлением акимата Енбекшиказахского района от 12 января 2018 года № 13. Реализация государственной политики на территории Рахатского сельского округа Енбекшиказахского района.
В соответствии с «Типовыми правилами проведения внутреннего анализа коррупционных рисков», утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12, проведен внутренний анализ по следующим направлениям:
По направлению смены кадров:
Согласно штатному расписанию общее количество государственных служащих аппарата с 1 января 2023 года составлял 15 единиц, с сентября 2023 года составляет 14 единиц. Все государственные служащие соответствуют квалификационным требованиям, предъявляемым к административным государственным служащим.
За анализируемый период фактов конфликта интересов, аффилиированности, увольнения работников, понижения в должности, командного перемещения не выявлено. В ходе анализа коррупционных рисков не выявлено.
Согласно пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан«О противодействии коррупции» в целях недопущения лицами,занимающими ответственную государственную должность, лицами,уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами,приравненными к ним (за исключением кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления), должностными лицами, а также лицами, являющимися кандидатами, уполномоченными на выполнение указанных функций, совершения действий, которые могут привести к использованию ими своих полномочий в личных, групповых и иных неслужебных интересах, указанные лица с учетом особенностей, установленных статьями 13, 14 и 15 настоящего Закона, принимают на себя антикоррупционные ограничения по:
1)осуществлению деятельности, не совместимой с выполнением государственных функций;
2)недопустимости совместной службы (работы) близких родственников, супругов и свойственников;
3)использованию служебной и иной информации, не подлежащей официальному распространению, в целях получения или извлечения имущественных и неимущественных благ и преимуществ;
4) принятию подарков в связи с исполнением служебных полномочий всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
Также согласно пункта 3 статьи 12 Закона, согласие лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, на принятие антикоррупционных ограничений фиксируется службами управления персоналом (кадровыми службами)соответствующих организаций в письменной форме.
Согласно пункта 4 статьи 12 Закона непринятие антикоррупционных
ограничений лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, влечет отказ
в приеме на должность, либо увольнение с должности (освобождение отдолжности), их несоблюдение в случаях отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния и административного правонарушения является основанием для прекращения ими государственной службы или иной соответствующей деятельности.
Анализ показал, что близкие родственники не имеют фактов совместной работы с акимом округа, используют служебную и иную информацию сотрудниками в соответствии с законом, при исполнении служебных полномочий сотрудники не принимают подарков. Декларация сдана своевременно. В данном направлении коррупционных рисков не выявлено.
В ходе анализа установлено, что нарушений вышеуказанных требований законодательства не было.
На постоянной основе всем работникам аппарата акима говорится о неукоснительном соблюдении норм Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции».
О соблюдении периодичности повышения квалификации государственных служащих в аппарате акима: правилами подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №152, предусмотрено, что государственные служащие корпуса «Б» проходят повышение квалификации не реже одного раза в три года.
По линии оказания государственных услуг:
В текущем периоде общее количество оказываемых государственных услуг в аппарате составляет – 2251.
Оказано услуг - 5 .
Также ежемесячно проводиться мониторинг качества государственных услуг, предоставляемых аппаратом акима, по качеству государственных услуг, контроль качества по внутреннему контролю.
При предоставлении государственных услуг независимо от происхождения, социального, профессиального и имущественного положения, пола, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или любой другой ситуации не было разрешено на взяточничество и принуждение.
Качество и доступность государственных услуг постоянно улучшаются в плане подоотчетности и прозрачности предоставления государственных услуг, а также эффективности и результативности государственных услуг.
Для информирования населения имеются стенды сподзаконными нормативными правовыми актами, определяющий порядок оказания государственных услуг, реестр по оказанию государственных услуг и телефон доверия, а также в целях реализации проекта сервисного акимата создан «Уголок самообслуживания», для предоставления населению самостоятельно получать государственные услуги. В целях создания «безбарьерной среды» для граждан с ограниченными возможностями в здании округа имеется тактильная дорожка, обозначение путей экстренной эвакуации для слабослышащих, а также инвалидов-колясочников. Перед зданием аппарата акима установлена паркаовка для граждан с ограниченными возможностями.
По итогам 2023 года не было нарушения сроков и жалоб граждан на государственные услуги.
Иные вопросы, вытекающие из организационно-управленческой деятельности аппарата:
В государственном учреждении «Аппарат акима Рахатского сельского округа» проводятся соответствующие мероприятия по обеспечению соблюдения требований, сроков рассмотрения, установленных Административно-процессуальным кодексом Республики Казахстан и информационной системой «Е-өтініш». В ходе анализа в аппарате акима сельского округа по рассмотрению обращений физических и юридических лиц 6 июня 2023 года заместителю акима Рахатского сельского округа Р.Кыдыргожаеву наложено дисциплинарное взыскание в виде «предупреждения» за халатное отношение к своей работе.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Рекомендуется:
Члены рабочей группы:
И.О.Заместителя акима сельского округа А. Идрисова
Главный специалист округа М. Кулашбаева
Ведущий специалист Р. Ибдиминова
Ознакомлен:
И.О.акима Рахатского сельского округа Р.Кыдыргожаев