Правила оказания государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка"

Правила оказания государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка"

 

Порядок оказания государственной услуги:

Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения, городов районного значения, акимом поселка, села, сельского округа (далее – услугодатель) физическим или юридическим лицам (далее – услугополучатель).

Способы предоставления государственной услуги: через веб-портал «электронного правительства» (далее – портал) и государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Срок оказания государственной услуги: 13 (тринадцать) рабочих дней.

Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная)/бумажная.

Результат оказания государственной услуги: решение услугодателя об изменении целевого назначения земельного участка с приложением договора купли-продажи (в случае приобретения земельного участка) либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.

Перечень документов и сведений, требуемых от услугополучателя для оказания государственной услуги:

  1. заявление об изменении целевого назначения земельного участка по форме согласно приложению 2 к Правилам оказания государственной услуги «Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка»; при положительном решении земельной комиссии в течение 1 (одного) рабочего дня:
  2. при изменении целевого назначения земельного участка уплата в доход бюджета суммы, равной кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка в соответствии с пунктом 5 статьи 9 Кодекса, копия акта его кадастровой (оценочной) стоимости, при необходимости уплата в бюджет суммы, равной разнице между кадастровой (оценочной) стоимостью;
  3. разрешение, выдаваемое в соответствии с правилами выдачи разрешения на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 504, в случае изменения целевого назначения земельного участка, расположенного на придорожной территории.

Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан:

  1. 1. установление недостоверности документов и (или) данных (сведений), представленных услугополучателем для получения государственной услуги;

2.несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным частями двенадцатой и тринадцатой пункта 8 статьи 44-1 Земельного кодекса Республики Казахстан.

В случае принятия решения (распоряжения) акимами города районного значения, поселка, села, сельских округов заключение земельной комиссии направляется в канцелярию услугодателя;

 Решение услугодателя об изменении земельного участка либо мотивированном отказе в оказании государственной услуги принимается в течение 2 (двух) рабочих дней с момента поступления соответствующего заключения Земельной комиссии;

Сотрудник канцелярии услугодателя направляет соответствующее решение в форме электронного документа с ЭЦП уполномоченного лица услугодателя через портал в личный кабинет услугополучателя.

  1. Услугополучателю, у которого имеются основания для отказа в оказании государственной услуги, направляется уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, в котором указывается время и место (способ) проведения слушания для возможности выражения позиции по предварительному решению услугополучателю.

         2.Уведомление о слушании направляется не позднее 3 (трех) рабочих дней до окончания срока оказания государственной услуги. Слушание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня составления уведомления.

Для получения государственной услуги нужно обращаться в аппарат акима Коктобинского сельского округа, находящийся в селе Коктобе улица Сейфуллина  № 62-А или по телефону 8 (72775) 7-45-85.

 Адрес электронной почты:  koktobe_akimat@mail.ru

 

График работы услугодателя:

 

С понедельника по пятницу с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, в соответствии с установленным графиком работы, за исключением выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

 

ГУ «Аппарат акима коктобинского сельского округа»

 

Правила оказания государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка"
Дата публикации
20 марта 2024