МТСЗН даны разъяснения на более 330 тыс. обращений граждан по вопросам выплаты «42 500 тенге»

МТСЗН даны разъяснения на более 330 тыс. обращений граждан по вопросам выплаты «42 500 тенге»

Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) и подведомственными организациями даны разъяснения на 338 тыс. обращений граждан по вопросам назначения выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) в связи с потерей доходов в период действия режима чрезвычайного положения (далее – ЧП) в размере 42 500 тенге.

По состоянию на 13 мая т.г. по всем каналам связи с населением в МТСЗН и подведомственные организации поступило 696,4 тыс. обращений от граждан с вопросами, касающимися назначения и выплаты «42 500 тенге».

Так, на электронный адрес 42500@enbek.kz поступило 571,1 тыс. обращений. Из них сотрудниками Центра развития трудовых ресурсов даны ответы на 241,6 тыс. обращений.

На электронный адрес 42500@gfss.kz поступило 108 тыс. обращений. Из них сотрудниками Государственного фонда социального страхования даны ответы на 76,4 тыс. обращений.

По другим каналам связи в ГФСС поступило 7,1 тыс. обращений, из них даны ответы на 6,3 тыс.

В МТСЗН, в том числе на блог министра и на официальные аккаунты в Facebook и Instagram, поступило 10,1 тыс. обращений, из них даны ответы на 7,1 тыс.

Также сотрудниками МТСЗН даны ответы на 6,6 тыс. обращений, поступивших в Центр приема обращений по коронавирусу.

Кроме того, в контакт-центре НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по вопросам социально-трудовой сферы «1411» в период с 1 по 13 мая даны разъяснения на 58,1 тыс. обращений граждан по вопросам выплаты «42 500 тенге».

Работа в данном направлении продолжается.