КОНЦЕПЦИЯ к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан»

КОНЦЕПЦИЯ
к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан»

 

  1. Название проекта закона

 

Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан» (далее – проект Закона).

 

  1. Обоснование необходимости разработки проекта закона

 

Основанием разработки концепции к проекту Закона (далее – Концепция) является Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года (далее – Национальный план), разработанный в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан и утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2019 года № 326, а также в реализацию поручения Президента Республики Казахстан К.К.Токаева, данного на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан 24 января 2020 года, о проведении инвентаризации законодательства в социальной сфере.

Ратифицировав в 2015 году Конвенцию о правах инвалидов (далее – Конвенция) и подписав Факультативный протокол к Конвенции, Республика Казахстан приняла на себя обязательства по имплементации международных стандартов по полной реализации экономических, гражданских, социальных и культурных прав лиц с инвалидностью.

Рабочей группой, в состав которой вошли депутаты, представители заинтересованных министерств, общественных организаций, рассмотрены ряд проблемных вопросов в области социального обеспечения лиц с инвалидностью, а также пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.

В этой связи, проектом Закона предусматривается внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью, а также повышению уровня пенсионного и социального обеспечения лиц с инвалидностью, лиц, потерявших кормильца, пенсионеров и других категорий граждан путем совершенствования параметров напрямую влияющих на размеры их выплат.

  1. Введение пособия лицу, осуществляющему уход за инвалидом первой группы.

На сегодняшний день в Республике Казахстан проживают 66,3 тыс. лиц с инвалидностью 1 группы.

По поручению Президента Республики Казахстан с 1 июля 2018 года выплачивается ежемесячное государственное пособие по уходу за инвалидом первой группы с детства старше 18 лет в размере 1,4 ПМ (45 735 тенге). Количество получателей составляет 14,3 тыс. чел.

В целях интеграции в общество инвалидам первой группы, имеющим затруднение в передвижении, местными исполнительными органами предоставляются услуги индивидуального помощника по сопровождению инвалида от места проживания до пункта назначения и обратно. Данные услуги получают 23 тыс. инвалидов.

Таким образом, порядка 24 тыс. инвалидов первой группы, получивших инвалидность после 18 лет и не имеющих показаний на услуги индивидуального помощника, остались неохваченными ни пособием по уходу, ни услугами индивидуальных помощников. Данная категория включает инвалидов, требующих постоянный уход или находящихся в коме, вегетативном состоянии и т.д.

В целях унификации подходов к мерам социальной защиты для всех инвалидов 1 группы планируется введение пособия лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы (в размере 45 735 тг от 1,4 ПМ) с поглощением пособия по уходу за инвалидом 1 группы с детства.

Справочно: на эти цели дополнительно потребуется 42,2 млрд.тенге на 3 года (2021 г. – 13,5 млрд. тг, 2022 г. – 14,1 млрд. тг, 2023 г. – 14,6 млрд. тг.) в рамках выделенных средств из республиканского бюджета.

При этом, учитывая, что инвалиды первой группы имеют различные ограничения жизнедеятельности (передвижение, самообслуживание, контроль за своим поведением и т.д.), необходимо определение потребности оказания услуг индивидуального помощника в часах на основе ограничений жизнедеятельности и оценки базовых навыков (персональная гигиена, прием пищи, передвижение, самообслуживание и т.д.), с установлением максимального времени по сопровождению в пределах 176 часов в месяц.

В этой связи, уполномоченным органом в области социальной защиты населения будут разработаны правила определения степени оказания услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, в соответствии медико-социальными показаниями.

Справочно: в Германии 3 степени ухода, при этом более 150 часов в месяц рекомендуется, когда помощь необходима все время; в Австрии 7 степеней; в Турции
6 степеней, при этом максимально рекомендуется 30 часов в неделю (120 часов в месяц).

  1. Изменение дискриминационной терминологии.

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан никто не может подвергаться какой-либо дискриминации.

Кроме того, в соответствии с Конвенцией, государства-участники признавая, что дискриминация в отношении любого лица по признаку инвалидности представляет ущемление достоинства и ценности, присущих человеческой личности, должны принимать надлежащие меры, в том числе законодательные, для изменения существующих законов, которые являются по отношению к инвалидам дискриминационными.

В 2017 году Казахстан посетила Специальный докладчик ООН Каталина Девандес-Агилар с целью оценки степени соответствия национального законодательства, политики и практики обязательствам государства в области человека, вытекающим из Конвенции. По итогам визита Специальным докладчиком предоставлен доклад с рядом рекомендаций Правительству Республики Казахстан, в том числе по устранению дискриминационных формулировок или терминов, относящихся к инвалидам, и приведению определения инвалидности в соответствие с Конвенцией.

Вместе с тем, ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак» при поддержке Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане и участии международных экспертов проведен анализ национального законодательства на предмет выявления дискриминирующей терминологии в отношении детей с инвалидностью «Разработка дефиниций и индикаторов по детской инвалидности, свободных от стигмы и дискриминации».

Инвентаризация кодексов, законов, постановлений Правительства Республики Казахстан, и приказов выявила использование терминологии, влекущей дискриминацию по признаку инвалидности. Это – «дети-инвалиды», «дети с ограниченными возможностями», «недостаток», «дефект», «умственная отсталость», «коррекция», «недоразвитие», «отклонение от нормального развития», «умственное нарушение», «увечье», «слабоумие». По итогам проведенной работы экспертами рекомендовано изменение терминологии, используемой в национальном законодательстве в отношении детей с инвалидностью.

Таким образом, будут внесены изменения и дополнения в ряд действующих законодательных актов, использующих дискриминационную терминологию, в части измения дефиницию «инвалид» на термин «лицо с инвалидностью», «ребенок инвалид» – на «ребенок с инвалидностью».

Справочно: данная норма направлена на защиту прав более 700 тыс. лиц с инвалидностью, и не потребует финансовых затрат.

  1. Введение понятия «Абилитация» на законодательном уровне.

В соответствии с Конвенцией государства-участники принимают эффективные и надлежащие меры к тому, чтобы наделить инвалидов возможностью для достижения и сохранения максимальной независимости, полных физических, умственных, социальных и профессиональных способностей и полного включения и вовлечения во все аспекты жизни.

С этой целью государства-участники организуют, укрепляют и расширяют комплексные абилитационные и реабилитационные услуги и программы, особенно в сфере здравоохранения, занятости, образования и социального обслуживания, таким образом, чтобы эти услуги и программы способствовали вовлечению и включению в местное сообщество и во все аспекты жизни общества, имели добровольный характер и были доступны для инвалидов как можно ближе к местам их непосредственного проживания, в том числе в сельских районах.

Понятие «абилитация» означает процесс формирования отсутствующих у лиц с инвалидностью способностей к бытовой, общественной, профессиональной деятельности, что приводит к приобретению или развитию еще несформированных функции и навыков.

Слово «абилитация» происходит от латинского «habilis», что означает «быть способным». Абилитировать означает «делать состоятельным» и используется наряду со словом «реабилитировать», которое употребляется в смысле восстановления утраченной способности.

В этой связи, планируется ввести определение «абилитация» в Закон Республики Казахстан «О социальной защите инвалидов» (далее - Закон) и другие действующие нормативные правовые акты, что соответствует статье 26 Конвенции.

  1. Касательно разделения детей-инвалидов до 16 лет по группам инвалидности, в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности.

В настоящее время в Казахстане проживают более 92 тысяч детей-инвалидов, в том числе 29,7 тысяч дети-инвалиды до 7 лет, 53,8 тысяч детей-инвалидов от 7 до 16 лет, 9,1 тысяч детей-инвалидов от 16 до 18 лет.

Для внедрения объективных критериев предлагается распределение детей-инвалидов от 7 до 16 лет по степени тяжести нарушений функций организма, с установлением следующих категорий инвалидности: ребенок-инвалид первой группы, ребенок-инвалид второй группы, ребенок-инвалид третьей группы (по аналогии с категориями инвалидности у детей от 16 до 18 лет).

Анализ показал, что из 53,8 тысяч детей-инвалидов от 7 до 16 лет, дети-инвалиды со значительно выраженными нарушениями составляют 12,8%, с выраженными нарушениями 39,7% и с умеренными – 47,5%.

Распределение детей по группам инвалидности позволит дифференцировать оказываемую социальную реабилитацию и помощь путем пересмотра размеров пособий по инвалидности детям-инвалидам в зависимости от степени функционирования и тяжести нарушений функций организма.

Пересмотр размеров государственных социальных пособий с 7 до 16 лет по инвалидности с 2021 года предлагается распределить следующим образом:

- ребенок-инвалид первой группы – 1,92 ПМ или 65 860 тенге (рост на 17 837 тенге от действующего размера пособия детям до 16 лет);

- ребенок-инвалид второй группы – 1,59 ПМ или 54 541 тенге (рост на 6 518 тенге от действующего размера пособия детям до 16 лет);

- ребенок-инвалид третьей группы – 1,4 ПМ или 48 023 тенге (рост на 6 860 тенге от действующего размера пособия по инвалидности детям инвалидам третьей группы от 16 до 18 лет).

Справочно: доп. расходы из РБ на ГСП на 2021-2023 годы – 11 971,2 млн. тенге.

Аналогичный подход предлагается применить и к повышению размеров специального государственного пособия.

Справочно: доп. расходы из РБ на 2021-2023 годы – 1,3 млн. тенге.

Размер пособия, воспитывающего ребенка с инвалидностью предлагается оставить без изменений.

Данное нововведение позволит улучшить положение более 30 тысяч семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

  1. Усиление мер повышения экономической активности лиц с инвалидностью.

Согласно Закону Республики Казахстан «О занятости населения» местными исполнительными органами устанавливаются квоты рабочих мест для инвалидов в размере от 2 до 4 % от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда.

По итогам 2 квартала 2020 года квота установлена на трудоустройство 13,5 тыс. человек, из которых трудоустроено 1 833 человека (в 2019 году – 4 тыс.чел, в 2018 году - 4,9 тыс. чел., в 2017 году – 2,9 тыс.чел).

В целях обеспечения продуктивной занятостью реализуется Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек» (далее – Программа).

В рамках Программы лица с инвалидностью, наряду с другими уязвимыми слоями населения имеют право в приоритетном порядке принимать участие в активных мерах содействия занятости населения.

По состоянию на 1 августа 2020 году в состав участников Программы включены:

- 8 944 лиц с инвалидностью, из которых трудоустроено 8 906 человек, из них на постоянные рабочие места – 2 623 чел., временные – 6 283 человек (социальные рабочие места, молодежная практика, общественные работы);

- краткосрочным профессиональным обучением охвачено 345 человек;

- обучением основам предпринимательства по проекту «Бастау бизнес» охвачено 9 человек;

- микрокредиты получили 151 человек, из них 118 – открыли собственное дело;

- гранты получили 110 человек.

Вместе с тем, на втором заседании Национального совета общественного доверия Президентом Республики Казахстан поручено внести изменения в законодательство о государственных закупках, предусматривающие меры поддержки лиц с инвалидностью.

Первое. В рамках правительственного проектного офиса «Создание возможностей для экономической активности лиц с инвалидностью» проводятся мероприятия по повышению уровня занятости среди лиц с инвалидностью.

         Таким образом, квота по трудоустройству лиц с инвалидностью в соответствии с действующим законодательством в регионах устанавливается следующим образом: на предприятиях от 50 до 100 человек - в размере 2%, на предприятиях от 101 до 250 человек – 3%, и на предприятиях свыше
250 человек - 4%.

Как показывает анализ последних лет, работодатели не в полной мере выполняют свои обязательства, в связи с чем, предлагается изменить подходы в участии в государственных закупках крупных и средних компаний.

В этой связи, предлагается исполнение квоты определить в качестве критерия, влияющего на условную скидку при рассмотрении конкурсных заявок потенциальных поставщиков, что будет являться стимулирующей мерой для работодателей.

Второе. В целях усиления социальной ответственности бизнеса для обеспечения занятости лиц с инвалидностью предлагается ввести оплату компенсационных выплат работодателями, не выполняющими квоту по трудоустройству лиц с инвалидностью в специальный фонд (далее – Оператор).

Данная мера по оплате компенсационных взносов необходима в связи с несоблюдением работодателей установленной квоты по трудоустройству инвалидов. При этом, предусмотрено, что работодатель освобождается от обязанности выполнять установленную квоту рабочих мест для лиц с инвалидностью в случае оплаты оператору компенсационных выплат.

Уполномоченным органом в сфере занятости населения будет определен порядок оплаты и расходования, а также исчисление размера компенсационных выплат за несоблюдение квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью.

Аккумулированные средства предлагается направлять на конкретные меры содействия занятости лиц с инвалидностью.

Вместе с тем, оператором будет осуществляться мониторинг выполнения квоты рабочих мест, а также анализ правильности исчисления размеров, и своевременности оплаты работодателями компенсационных выплат за несоблюдение квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью.

Учитывая, ситуацию на рынке труда в текущих экономических условиях связанных с последствиями пандемии COVID-19, в связи с введением ограничительных карантинных мер, а также  проведением подготовительных работ по оцифровке бизнес-процессов планируется ввести данные нормы с 2023 года.

Данная практика широко распространена в странах ОЭСР (Япония, Германия, Франция, Австрия), Китае и внедряется в 5 регионах России.

Справочно: Статья 98 КоАП - штраф для субъектов малого предпринимательства - 5 МРП, среднего предпринимательства – 7 МРП, крупного предпринимательства – 10 МРП.

  1. 6. Обеспечение мерами социальной поддержки лиц, получивших инвалидность от трудового увечья или профессионального заболевания.

В соответствии с Законом инвалиды от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, обеспечиваются техническими вспомогательными (компенсаторными) и специальными средствами передвижения, путевками на санаторно-курортное лечение (далее - ТСР) за счет средств работодателя.

В случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица данные обязательства переходят к государству.

При этом, инвалиды лишены возможности получения ТСР в период приостановления (бездействия) деятельности предприятия или во время проведения процедур банкротства.

В этой связи, будет рассмотрена возможность обеспечения ТСР лиц, получивших инвалидность в результате трудового увечья или профессионального заболевания за счет государства при невозможности исполнения предусмотренных обязательств работодателем.

Так, в случае вступления в законную силу в отношении работодателя решения суда о признании его банкротом и на период проведения процедур банкротства и до вынесения решения Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан протезно-ортопедическая помощь, технические вспомогательные (компенсаторные) средства, специальные средства передвижения, а также санаторно-курортное лечение лицу с инвалидностью, получившему трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя, предоставляется в соответствии с действующим законодательством.

Обеспеченность ТСР будет производиться в рамках выделенных средств из государственного бюджета.

Справочно: на сегодня в базе данных Централизованная база данных инвалидов значатся 9,6 тыс.инвалидов от трудового увечья, и профессионального заболевания. Из них  3,6 тыс. инвалидов рекомендовано обеспечение ТСР и другие виды услуг, из которых
1,7 тыс. уже обеспечены за счет средств местного бюджета в связи с закрытием предприятий.

  1. 7. Улучшение норм жилищного законодательства в отношении лиц с инвалидностью.

В соответствии со статьей 74 Закона Республики Казахстан
«О жилищных отношениях» преимущественное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, имеют следующие категории: ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи, а также социально уязвимые слои населения.

Необходимо отметить, что в категорию социально уязвимых слоев населения входят как инвалиды 1 и 2 групп, так и семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов.

В результате, дети-инвалиды, не получившие жилье до 18 лет, в случае установления им группы инвалидности по категории «инвалиды 1 и 2 группы» должны заново встать в очередь.

В этой связи, предлагается в категории, не подлежащие снятию с учета, включить семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов после достижения ими совершеннолетия.

  1. 8. Предоставление услуг «инватакси» через Портал социальных услуг.

В настоящее время в Законе отсутствует понятие «инватакси». Данная услуга предоставляется местными исполнительными органами в качестве дополнительной меры поддержки в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 1 ноября 2013 года №859 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке инвалидов автомобильным транспортом».

Вместе с тем, инватакси является одной из важнейших мер поддержки лиц с ограничениями в передвижении, в связи с чем, необходимо законодательно закрепить гарантированное право отдельных категорий инвалидов на получение услуг инватакси для их социальной реабилитации.

Также следует отметить, что на сегодня специализированный транспорт предоставляется лицам с инвалидностью только посредством заключения прямых договоров с общественным объединениями инвалидов. Частные таксопарки не имеют возможности участвовать в оказании услуг.

Вместе с тем, поступают жалобы на качество и сроки оказываемых услуг, на необходимость заказа такси за сутки, набор нескольких человек в одно такси и т.д.

В связи с тем, что большинству инвалидов не требуется специально оборудованный транспорт, лицами с инвалидностью предложено ввести возможность пользоваться и другими службами такси.

В этой связи, услуги инватакси планируется перевести на Портал социальных услуг, где лица с инвалидностью смогут самостоятельно выбрать службу такси и заказывать такси через удобные мобильные приложения. Вывод услуг инватакси из-под действия законодательства о государственных закупках также создаст конкурентную среду, что позволит снизить стоимость поездки и повысить качество оказываемых услуг.

Ввиду проведения подготовительных работ, связанных с оцифровкой бизнес-процесса планируется запустить пилотный проект в нескольких регионов, повсеместный переход осуществить с 2023 года.

  1. 9. Обеспечение гарантированным социальным пакетом детей из малообеспеченных семей через Портал социальных услуг.

         Согласно действующему законодательству с 2020 года дети дошкольного возраста из малообеспеченных семей, получающих адресную социальную помощь,  обеспечиваются гарантированным социальным пакетом, в который входят продуктовый набор и набор товаров бытовой химии. Доставка наборов осуществляется местными исполнительными органами через поставщиков до места проживания получателя.

В целях упрощения порядка предоставления гарантированного социального пакета и возможности для получателей самостоятельного выбора поставщика, предлагается обеспечение данного пакета вывести поэтапно на Портал социальных услуг, отразив в законопроекте основные положения взаимоотношений участников процесса. 

Ежегодно через Портал гарантированным социальным пакетом будут обеспечиваться свыше 200 тыс. детей на сумму около 30 млрд. тенге.

Одновременно предлагаются ряд уточняющих поправок, направленных на конкретизацию возраста, дающего право на гарантированный социальный пакет, на усиление ответственности получателя за предоставление ложных сведений и (или) недостоверных документов для назначения помощи, включение в состав семьи при назначении помощи детей, по объективным причинам, не имеющим возможности быть прописанными и проживать фактически со своими родителями (семьей), а также уточнения в части  регламентации действий местного уполномоченного органа при наличии кредиторской задолженности по адресной социальной помощи.

  1. Оказание специальных социальных услуг путем регистрации на Портале социальных услуг

В целях выхода из трудной жизненной ситуации, преодоления возникших социальных проблем и формирования возможностей участия в жизни общества на равных условиях с другими гражданами, лицам оказываются специальные социальные услуги в условиях стационара, полустационара, ухода на дому и временного пребывания.

За счет бюджета услугополучателям предоставляется 8 видов специальных социальных услуг. Данные услуги, комплексно предоставляемые в зависимости от индивидуальных потребностей каждого человека, обеспечивают системную реабилитацию, т.е. компенсируют и замещают утраченные функции жизнедеятельности.

Организации, оказывающие специальные социальные услуги (государственные учреждения и неправительственные организации) проходят регистрацию на Портале социальных услуг.

Являясь частью единой информационной платформы социально-трудовой сферы, Портал социальных услуг предоставляет услугополучателю возможность по своему усмотрению выбирать субъекты и организации, оказывающие специальные социальные услуги, что положительно повлияет на повышение качества представляемых услуг.

Портал социальных услуг будет включать реестр поставщиков, оказывающих специальные социальные услуги, с отражением данных по штатному расписанию, работниках (образование, специальность, должность и т.д.), а также будет доступен более широкий круг сертифицированных специалистов, отдельно будет учитываться оснащенность и загруженность всех организаций.

Справочно: данные нормы коснутся порядка 931 организаций, оказывающих специальные социальные услуги, в том стационарного и полустационарного типа, обслуживание на дому, реабилитационные и кризисные центры.

Вместе с тем, предусматриваются включить нормы, направленные на совершенствование механизмов реализации товаров и услуг, предоставляемых посредством Портала социальных услуг.

  1. Совершенствование норм Закона Республики Казахстан от
    16 июня 1997 года «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан».

Во-первых, в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Закона лицам, имеющим одновременно право на различные государственные социальные пособия назначается одно пособие по их выбору (или по инвалидности или по случаю потери кормильца).

Исходя из этого, в случае смерти (гибели) одного и даже обоих родителей госсоцпособие ребенку-инвалиду по случаю потери кормильца не назначается, так как он является получателем  госсоцпособия по инвалидности.

Положение неполной семьи, в составе которой имеется ребенок-инвалид, в действительности намного хуже в случае смерти родителя, чем в случае развода родителей.

Для сравнения, если родители расторгают брак, родителем, оставившим семью, выплачиваются алименты на несовершеннолетних детей.

При этом в соответствии с пунктом 2 статья 139 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» размер алиментов на детей может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Что касается ребенка-инвалида, то в случае смерти родителя он не получает никакой дополнительной социальной поддержки от государства.

В этой связи, в целях повышения социального обеспечения семей, потерявших кормильца, имеющих в своем составе детей-инвалидов,  предлагается урегулировать данный вопрос путем предоставления возможности одновременного получения двух видов госсоцпособий (по инвалидности и по случаю потери кормильца) детям-инвалидам до шестнадцати лет, инвалидам с детства, детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет первой, второй и третьей групп.

Справочно: дополнительная потребность составит в 2021 г. – 1 169,0 млн. тенге,                              в 2022 г. – 1 215,8 млн. тенге, в 2023 г. – 1 264,5 млн. тенге.

Во-вторых, необходимо урегулировать вопрос выплаты пособий по инвалидности в случае признания лица трудоспособным при переосвидетельствовании его до истечения установленного срока инвалидности. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона выплата пособий производится за текущий месяц. При досрочном снятии инвалидности в текущем месяце образовываются переплаты денежных средств не по вине инвалида (например: инвалидность, установленная бессрочно, «снимается»
15-го числа текущего месяца, а выплаты за текущий месяц уже произведены в начале месяца, скажем, 5-го числа).

В этой связи предлагается внесение изменения в пункт 2 статьи
10 Закона, что дополнительных бюджетных расходов не повлечет.

  1. Совершенствование отдельных вопросов пенсионного обеспечения за выслугу лет в отношении военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов.

Особого внимания требует вопрос предоставления сотрудникам силовых структур государственной базовой пенсионной выплаты, право на которую было отменено с 1 января 2016 года. Ранее она, как известно, назначалась одновременно с назначением пенсионных выплат за выслугу лет (начиная с 45-летнего возраста), что объективно противоречило сущности этой выплаты, ориентированной на более поздний жизненный период.

Между тем, другим же категориям граждан, имеющим право на досрочное пенсионное обеспечение по возрасту (граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 5 лет, мужчины – по достижении 50 лет; женщины – по достижении 45 лет, многодетные матери, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, – по достижении 53 лет), в соответствии с Концепцией дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года (Указ Президента РК от 18 июня 2014 года №841), базовая пенсия была не отменена, а стала предоставляться по достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 63 года, женщины – 58/63 года).

Немаловажным при этом является тот факт, что до июля 2018 года размер базовой пенсии был одинаков для всех получателей, а сейчас он привязан к трудовому стажу (чем больше стаж, тем выше ее размер).

С учетом произошедших в методике назначения базовой пенсии изменений отмена ее для сотрудников силовых структур в определенной степени обезличивает их трудовой вклад (службу) на благо государства, в связи с чем предлагается предоставлять ее по достижении пенсионного возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Эта мера позволит существенно повысить уровень пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур, имевших в период службы невысокое денежное содержание (рост составит 54-100% прожиточного минимума).

В связи с тем, что получатели, пенсионные выплаты за выслугу лет которым назначены после 1 января 2016 года, достигают общеустановленного пенсионного возраста в среднем через 15 лет, расходы на ближайшие годы по данной норме не предвидятся.

  1. Совершенствование вопросов исчисления среднемесячного дохода при назначении пенсионных выплат по возрасту

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» исчисление размера пенсионных выплат по возрасту осуществляется исходя из среднемесячного дохода за любые три года подряд независимо от перерывов в работе с 1 января 1995 года. Размер среднемесячного дохода за период с 1 января 1998 года, за исключением дохода, полученного в период работы в российских организациях комплекса «Байконур», устанавливается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды или единый накопительный пенсионный фонд в порядке, определяемом центральным исполнительным органом.

Данная норма требует совершенствования, так как доход за период с 1995 по 1997 годы практически не отражается на размере назначенной пенсии, так как не дает право на назначение размеров пенсионных выплат выше минимального размера.

Кроме того, с дохода за 1995-1997 годы не осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Внесение изменений в данную норму позволит исчислять размеры пенсионных выплат на основании данных, имеющихся в централизованной базе данных о перечислении обязательных пенсионных взносов, без истребования документов о доходах от работодателя, что оптимизирует процесс назначения пенсионных выплат.

Кроме того, в период действия чрезвычайного положения в стране по причине эпидемиологической обстановки работающие граждане вынужденно находились на карантине, в отпусках без содержания и пр.

Вместе с тем, в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года, лица, деятельность которых предусмотрена перечнем видов деятельности, к которым применяется коэффициент «0» в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения», освобождены от перечисления обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, что без принятия дополнительных мер повлияет на размеры пенсионных выплат будущих пенсионеров, а также  на размеры социальных выплат, осуществляемых из Государственного фонда социального страхования.

В этой связи, во избежание недовольствия со стороны населения предлагается внести ряд поправок в Законы Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и «Об обязательном социальном страховании», предусматривающие учет в стаж участия в пенсионной системе и системе обязательного социального страхования:

- периодов получения социальных выплат на период чрезвыйчайного положения (на основании данных централизованной базы данных);

- периодов освобождения от уплаты обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений для лиц, деятельность которых предусмотрена перечнем видов деятельности, к которым применяется коэффициент «0», на основании справки работодателя.

  1. Урегулирование вопроса приостановления (прекращения) ранее назначенных пенсионных выплат из ЕНПФ лицам, имеющим инвалидность 1,2 групп бессрочно, в случае снятия инвалидности либо изменения группы и (или) срока инвалидности

В соответствии со статьями 31 и 32 Закона право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов имеют инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, имеющие пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде.

В случае снятия инвалидности либо изменения группы (перевод на третью группу инвалидности), и (или) срока инвалидности (не бессрочно) необходимо урегулировать вопроса приостановления (прекращения) ранее назначенных пенсионных выплат из ЕНПФ указанным лицам, что требует внесения дополнений в указанные нормы Закона.

  1. Установление гарантированного уровня суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из системы обязательного социального страхования назначается участнику системы обязательного социального страхования, осуществляющему уход за ребенком, то есть в случае потери дохода в связи с уходом за ребенком.

Вместе с тем, результаты анализа получателей данной выплаты показывают, что порядка половины всех получателей выплаты продолжают трудовую деятельность либо имеют доход от предпринимательской деятельности в период назначения выплаты, то есть отсутствует факт потери дохода.

Следует отметить, что неработающий родитель ребенка имеет право на получение ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года из республиканского бюджета.

Поэтому, прекращение социальной выплаты получателю в связи с его выходом на работу и отсутствием факта потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года будет ущемлять его права по отношению с неработающим родителем.

В целях исключения ущемления прав работающих граждан в случае выхода получателя на работу в период назначения выплаты, размер выплаты предлагается доводить до уровня аналогичного государственного пособия:

на 1 ребенка 5,76 месячного расчетного показателя;

на 2 ребенка 6,81 месячного расчетного показателя;

на 3 ребенка 7,85 месячного расчетного показателя;

на 4 и более ребенка 8,9 месячного расчетного показателя.

При этом, получателям дополнительно к выплате будут перечисляться 10% обязательных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд.

Таким образом, будет гарантирован минимальный уровень социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

  1. Совершенствование некоторых вопросов социальной защиты материнства и детства

Согласно Закону Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» в основном предусмотрено письменное обращение за назначением пособий.

Однако последние события, связанные с распространением COVID-19, показало необходимость перехода на рассмотрение вопроса по обращению за некоторыми востребованными видами пособий через портал электронного Правительства, а также оказанию услуги в проактивном порядке.

В данном случае, возможность самостоятельного обращения за назначением пособий через Центры обслуживания населения по месту жительства сохраняется для удобства обращения граждан.

Вместе с тем, предлагается дополнить некоторыми нормами возникшими и необходимыми в правоприменительной практике по приостановлению пособий, в случаях выявления фактов пропажи без вести, нахождения в розыске, утраты или выхода из гражданства Республики Казахстан, истечении срока действия документа подтверждающего статус иностранца, лица, без гражданства, оралмана, а также лишений государственной награды лиц, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получивших ранее звание «Мать-героиня», награжденных орденами «Материнская слава» I и II степени и другие.

Также, предусматриваются поправки редакционного характера.

  1. Совершенствование некоторых вопросов ветеранов

В настоящее время, для лиц, являющихся кавалерами орденов Славы трех степеней предусмотрено специальное государственное пособие в размере 138,63 МРП.

Вместе с тем, на сегодня в Казахстане живых лиц, являющихся кавалерами орденов Славы трех степеней отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, полагаем возможным исключить данную категорию из Закона Республики Казахстан «О ветеранах».

При этом, предлагается признать лиц, удостоенных звания «Халық қаһарманы» в качестве ветеранов труда.

Также отнести к ветеранам труда лиц, являющимися получателями пенсионных выплат по возрасту или по выслуге лет, и награжденных орденами или медалями СССР или Республики Казахстан, либо удостоенных почетных званий СССР или Республики Казахстан, либо награжденных почетной грамотой Республики Казахстан, либо награжденных ведомственными наградами Республики Казахстан.

  1. Урегулирование вопроса осуществления государственного контроля за соблюдением должностными лицами Некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и Акционерного общества «Государственный фонд социального страхования» в сферах законодательства о пенсиях, пособиях и социальных выплатах.

Для осуществления государственного контроля согласно пункту 4 статьями 91 и п.п.1,2  пункта 1 статьи 92 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность для должностных лиц НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» за неисполнение обязанностей по выплате пенсий и государственных пособий в полном размере и (или) установленные законодательством сроки, а также административная ответственность должностных лиц АО «Государственный фонд социального страхования» за нарушение установленных сроков и полноты размера назначенных социальных выплат.

Реализация контрольных функций в данном направлении возможна при наличии механизма проведения проверок и утвержденного алгоритма наложения административных взысканий. Требуется разработка и утверждение критериев оценки степени рисков и форм проверочных листов в соответствии с требованиями Предпринимательского Кодекса РК. Однако, в действующем Кодексе не отражены сфера пенсионного и социального обеспечения, что явилось бы рычагом и основанием для реализации государственного контроля. Отсутствие в отраслевых законах понятия «государственный контроль в области пенсионного и социального обеспечения», также затрудняет организацию проверок в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и АО «Государственный фонд социального страхования» на предмет соблюдения законодательства в данном направлении и применения административной ответственности должностных лиц.

На практике имеют место факты несвоевременного снятия с выплаты и постановки на выплату получателям пенсий пособий, что нарушает их конституционное право на полное пенсионное и социальное обеспечение. 

По отношению к получателям социальных выплат из АО ГФСС также имеется риск неправомерных назначений ввиду неполных, некорректных и фиктивных социальных отчислений со стороны работодателей. 

Указанные нарушения приводят к нецелевому использованию бюджетных средств, и требуют постоянного контроля.

В этой связи, в целях эффективности выполнения всех поставленных задач по обеспечению соблюдения пенсионного и социального законодательства, а также недопущения нерационального использования бюджетных средств требуется внесение изменений и дополнений в ряд отраслевых законодательных актов в целях приведения в соответствие действующего законодательства для обеспечения механизма по осуществлению государственного контроля в части полноты и своевременности выплаты пенсий, пособий и социальных выплат, в том числе по недопущению незаконных выплат.

  1. Расширение компетенции Правительства по утверждению стратегического документа в области социальной защиты лиц с инвалидностью.

Создание эффективной системы мер социальной защиты лиц с инвалидностью является одним из приоритетных направлений социальной политики государства.

В действующем законодательстве отсутствует компетенция Правительства по утверждению национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан.

При этом, поэтапная реализация мероприятий, направленных на создание условий для самореализации и полноценной интеграции лиц с инвалидностью в общественно-экономическую жизнь страны, а также имплементации положений норм Конвенции о правах инвалидов предусматривается в рамках разрабатываемых стратегических документов.

В этой связи, в целях приведения в соответствии с действующим законодательством необходимо внесения дополнений в компетенцию Правительства.

 

 

  1. Цели принятия проекта закона

 

Целью принятия проекта Закона является устранение дискриминационных терминов в законодательстве относительно лиц с инвалидностью, принятие мер по социальной защите и стимулированию трудоустройства, по повышению размеров государственных социальных пособий по инвалидности, случаю потери кормильца, единовременных выплат на погребение получателей пенсий и пособий, по совершенствованию вопросов пенсионного обеспечения, в т.ч. сотрудников силовых структур.

 

 

  1. Предмет регулирования проекта закона

 

Предметом регулирования проекта Закона являются общественные отношения в сфере социальной защиты, социального и пенсионного обеспечения, социальной помощи отдельных категорий граждан.

 

 

  1. Структура и содержание проекта закона

 

         Структура проекта Закона состоит из статьи 1, предусматривающей внесение изменений и дополнений в законодательные акты, и статьи 2, предусматривающей порядок введения закона в действие.

Статья 1. Внесение изменений и дополнений:

  • Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года;
  • Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года
    «Об административных правонарушениях»;
  • Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье»;
  • Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения»;
  • Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года;
  • Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от
    5 июля 2014 года;
  • Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года;
  • Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)
    от 1 июля 1999 года;
  • Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от
    31 октября 2015 года;
  • Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года;
  • Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года;
  • Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»;
  • Закон Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах»;
  • Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О занятости населения»;
  • Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года
    «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 28 июня 2005 года
    «О государственных пособиях семьям, имеющим детей»;
  • Закон Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года
    «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О физической культуре и спорте»;
  • Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года
    «О государственной адресной социальной помощи»;
  • Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года
    «О государственных закупках»;
  • Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих»;
  • Закон Республики Казахстан от 19 мая 2015 года «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях»;
  • Закон Республики Казахстан от 11 июля 2002 года «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями»;
  • Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте»;
  • Закон Республики Казахстан от 7 июля 1997 года «О судебных приставах»;
  • Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года «О правах ребенка в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года «О специальных государственных органах Республики Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях»;
  • Закон Республики Казахстан от 15 июня 2015 года «О миротворческой деятельности Республики Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании»;
  • Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами»;
  • Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года
    «О железнодорожном транспорте»;
  • Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств»;
  • Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года
    «О правоохранительной службе»;
  • Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года «О космической деятельности»;
  • Закон Республики Казахстан от 7 марта 2002 года
    «О дипломатической службе Республики Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте»;
  • Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении»;
  • Закон Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий»;
  • Закон Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года «Об органах внутренних дел Республики Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года «О транспорте в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О гражданской защите»;
  • Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2019 года
    «О республиканском бюджете на 2020 – 2022 годы»;
  • Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года «О волонтерской деятельности»;
  • Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года «О пробации»;
  • Закон Республики Казахстан от 30 июня 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Пpиаpалье»;
  • Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года
    «Об обязательном социальном медицинском страховании»;
  • Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года
    «О государственных услугах»;
  • Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации»;
  • Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «О доступе к информации»;
  • Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года «О туристской деятельности в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года «О культуре»;
  • Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 5 июля 2018 года «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»;
  • Закон Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года
    «О государственной службе Республики Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года
    «О государственной молодежной политике»;
  • Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»;
  • Закон Республики Казахстан от 30 марта 1999 года «О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества»;
  • Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года «О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда или на работах с вредными и тяжелыми условиями труда»;
  • Закон Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года «Об обязательном социальном страховании»;
  • Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах»;

         65) Закон Республики Казахстан от 6 мая 2020 года «О ветеранах».

Статья 2. Порядок введения в действие законопроекта.

 

  1. Результаты проведенного правового мониторинга

законодательных актов в соответствующей сфере

 

По результатам правового мониторинга выявлены нормы, согласно которым предусмотрено предоставление «бездействующих», утративших актуальность льгот и гарантий.

Проведение инвентаризации и актуализации нормативно-правовых актов приведет к повышению эффективности социальной политики, доступности реализации прав и социальных гарантий.

 

  1. Предполагаемые правовые и социально-экономические последствия
    в случае принятия проекта Закона

 

Принятие предлагаемого законопроекта благоприятно отразится на общественно-политической обстановке в стране и определит межведомственный подход в реализации прав лиц с инвалидностью. Законопроект будет способствовать повышению качества жизни лиц с инвалидностью и достижению их независимости, сохранению социальных, профессиональных способностей и включению во все аспекты жизни.

Законопроект также позволит усилить социально-правовые гарантии защиты военнослужащих, выполнявших международные обязательства Республики Казахстан по поддержанию мира и безопасности

Кроме того, предусматривается предоставление права на одновременное получение госсоцпособий по инвалидности и по случаю потери кормильца детям-инвалидам до шестнадцати лет, инвалидам с детства, детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет первой, второй и третьей групп; льготное исчисление трудового стажа для отдельных категорий граждан, совершенствование устаревших и неактуальных  норм пенсионного законодательства.

С принятием Законопроекта предполагается повышение эффективности социальной политики, в частности определение функций государственных органов, уточнение условий оказания социальной поддержки, исключение декларативных норм.

Отрицательных правовых и социально-экономических последствий в случае принятия проекта закона не предполагается.

 

  1. Необходимость одновременного (последующего) приведения
    других законодательных актов в соответствие с разрабатываемым проектом закона

 

Необходимость одновременного (последующего) приведения других законодательных актов в соответствии с разработанным законопроектом отсутствует.

 

  1. Урегулированность предмета проекта закона иными
    нормативными правовыми актами

 

Общественные отношения, рассматриваемые в рамках данного законопроекта, регламентируются следующими законодательными актами:

  • Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года;
  • Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года
    «Об административных правонарушениях»;
  • Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье»;
  • Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения»;
  • Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года;
  • Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от
    5 июля 2014 года;
  • Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года;
  • Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)
    от 1 июля 1999 года;
  • Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от
    31 октября 2015 года;
  • Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года;
  • Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года;
  • Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»;
  • Закон Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах»;
  • Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О занятости населения»;
  • Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года
    «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 28 июня 2005 года
    «О государственных пособиях семьям, имеющим детей»;
  • Закон Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года
    «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О физической культуре и спорте»;
  • Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года
    «О государственной адресной социальной помощи»;
  • Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года
    «О государственных закупках»;
  • Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих»;
  • Закон Республики Казахстан от 19 мая 2015 года «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях»;
  • Закон Республики Казахстан от 11 июля 2002 года «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями»;
  • Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте»;
  • Закон Республики Казахстан от 7 июля 1997 года «О судебных приставах»;
  • Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года «О правах ребенка в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года «О специальных государственных органах Республики Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях»;
  • Закон Республики Казахстан от 15 июня 2015 года «О миротворческой деятельности Республики Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании»;
  • Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами»;
  • Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года
    «О железнодорожном транспорте»;
  • Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств»;
  • Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года
    «О правоохранительной службе»;
  • Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года «О космической деятельности»;
  • Закон Республики Казахстан от 7 марта 2002 года
    «О дипломатической службе Республики Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте»;
  • Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении»;
  • Закон Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий»;
  • Закон Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года «Об органах внутренних дел Республики Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года «О транспорте в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О гражданской защите»;
  • Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2019 года
    «О республиканском бюджете на 2020 – 2022 годы»;
  • Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года «О волонтерской деятельности»;
  • Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года «О пробации»;
  • Закон Республики Казахстан от 30 июня 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Пpиаpалье»;
  • Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года
    «Об обязательном социальном медицинском страховании»;
  • Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года
    «О государственных услугах»;
  • Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации»;
  • Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «О доступе к информации»;
  • Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года «О туристской деятельности в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года «О культуре»;
  • Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 5 июля 2018 года «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»;
  • Закон Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года
    «О государственной службе Республики Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года
    «О государственной молодежной политике»;
  • Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»;
  • Закон Республики Казахстан от 30 марта 1999 года «О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества»;
  • Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года
    «О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда или на работах с вредными и тяжелыми условиями труда»;
  • Закон Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года «Об обязательном социальном страховании»;
  • Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах»;

65) Закон Республики Казахстан от 6 мая 2020 года «О ветеранах».

 

  1. Наличие по рассматриваемому вопросу

международного опыта

 

В международной практике отмечается тенденция признания равенства прав инвалидов на полноценную жизнь в обществе и создание государствами реальных условий для реабилитации и социальной интеграции инвалидов в общество.

В большинстве стран слово «инвалид» (invalid), пришедшее из английского языка и дословно означающее «немощный», «болезненный», в отношении человека с инвалидностью не используется.  

В тексте Конвенции, а также в законодательстве ряда западных стран, таких как Англия, США, Австралия, Греция, Франция, Германия, используются термины «лицо с инвалидностью» (рersons with disabilities), «лицо с ограниченными возможностями».  

На постсоветском пространстве такие государства, как Россия, Белоруссия, Азербайджан сохранили в своем законодательстве термин «инвалид».  В то же время, в Молдова, Литва, Эстония, Киргизия, Украина термин «инвалид» заменили на «лицо с ограниченными возможностями», «человек с недугом», «лицо с особыми потребностями», «лицо с ограниченными возможностями здоровья», «человек с инвалидностью».

Лицам, проживающим в Едином иммиграционном пространстве, в которое входят Великобритания, Ирландия, Нормандские острова и остров Мэн старше 16 лет имеют право на получение пособия по уходу за инвалидом. Данное пособие производится лицам, осуществляющим уход за инвалидом минимум 35 часов в неделю, даже если инвалид получает пособие по инвалидности. Однако доход данного лица должен составлять менее 116 евро в неделю с учетом вычетов налога и страховки. Условием назначения пособия является проживание в Великобритании минимум два из трех прошедших лет, за исключением беженцев.

В Германии предприятия, имеющие более 20 рабочих мест, обязаны предоставлять 5% рабочих мест людям с тяжёлыми формами инвалидности. Почти каждое третье немецкое предприятие не выполняет или выполняет в недостаточной степени данное законное предписание. Предприятия, которые не выполняют данных обязательств, должны выплачивать  компенсационный сбор за каждое рабочее место, предусмотренное для инвалида, величина которого в зависимости от квоты составляет от 115 до 290 евро в месяц.

Во Франции, как и в Германии, действует система квотирования рабочих мест. Предприятия, в штате которых больше 20 сотрудников, по закону обязаны трудоустраивать у себя 2% людей с инвалидностью, при наличии у тех соответствующей квалификации. В обеих странах уделяется пристальное внимание образованию тех, у кого инвалидность. Кроме того, для работодателей предусмотрен ряд поощрительных мер. Компании, заключающие с работниками-инвалидами контракты на срок больше года, получают за каждого такого сотрудника государственные единовременные выплаты.

Таким образом, за каждое, не занятое инвалидом рабочее место, должен быть выплачен «финансовый штраф». Несмотря на эти санкции, процент безработных людей с тяжёлыми формами инвалидности в два раза превышает процент безработных людей, не имеющих инвалидности.

Предполагается рассмотрение по введению обязательства предприятий в части улучшения показателей выполнения квоты по трудоустройству людей с тяжёлыми формами инвалидности. В качестве меры достижения этой цели могло бы служить повышение размера компенсационного сбора за непредоставление рабочего места инвалиду, повышение квоты с 5% до 6% .

Обзор социальной политики в странах СНГ свидетельствует о начале реализации мероприятий по оптимизации действующих систем социального обеспечения.

Так, в России в декабре 2015 года был принят Федеральный Закон          № 388-ФЗ, направленный на оптимизацию предоставления мер социальной поддержки с учетом применения критериев адресности и нуждаемости.

Изменения, внесенные указанным Законом, предусматривают:

- сокращение перечня категорий ветеранов (исключены ветераны государственной службы);

- детализацию норм о предоставлении мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, с обязательным учетом срока постоянного проживания (работы) граждан в зонах отселения, проживания с правом на отселение, проживания с льготным социально-экономическим статусом.

На Украине в начале 2016 года инициированы аудит и верификация социальных выплат для оптимизации системы социальной защиты и адресной помощи в пользу наиболее нуждающихся граждан.

В целом, обзор зарубежного опыта свидетельствует, что постановка задачи по пересмотру системы социального обеспечения отнюдь не ставит под сомнение идеологию социального государства, которая сохраняется в качестве фундаментальной основы политики во многих странах.

  1. Предполагаемые финансовые затраты,

связанные с реализацией проекта закона

 

Реализация законопроекта потребует дополнительные затраты из республиканского бюджета в сумме:

  • на введение пособия по уходу инвалидов 1 группы для 23 480 лиц с инвалидностью 42,2 млрд.тенге (в 2021 году – 13,5 млрд.тенге, в 2022 году – 14,1 млрд.тенге, в 2023 году – 14,6 млрд.тенге);
  • при разделении детей-инвалидов до 16 лет на группы инвалидности, на назначение государственного социального пособия детям-инвалидам по группам дополнительно требуется 11,9 млрд.тенге (в 2021 году – 3,6 млрд.тенге, в 2022 году – 3,7 млрд.тенге, в 2023 году – 4,6 млрд.тенге);
  • на назначение специального государственного пособия детям-инвалидам по группам требуется дополнительное выделение средств 1 367 млн.тенге (в 2021 году – 437 тыс.тенге, в 2022 году – 456 тыс.тенге, в 2023 году – 474 тыс.тенге);

- на одновременное получение двух видов госсоцпособий (по инвалидности и по случаю потери кормильца) детям-инвалидам до шестнадцати лет, инвалидам с детства, детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет первой, второй и третьей групп 3 649,3 млн тенге (в 2021 г. –
1 169,0 млн. тенге, в 2022 г. – 1 215,8 млн. тенге, в 2022 г. – 1 264,5 млн. тенге).

 

 

 

Дата публикации
03 сентября 2020