Отчет об исполнении Плана мероприятий по реализации Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года
(первый этап 2017 – 2019 годы)
за 2018 год
План мероприятий по реализации Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года (далее – План) включает 54 мероприятия.
За отчетный 2018 год на исполнении находилось 46 мероприятий, из которых 40 (89 %) являются долгосрочными.
Основные результаты реализации запланированных на 2018 год мер показывают следующее.
Пункт 1. Разработка Концепции проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам семейно-гендерной политики» для приведения в соответствие с ЦУР и заключительными замечаниями Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, а также стандартами стран ОЭСР
В настоящее время под непосредственным руководством Национальной комиссии по делам женщин, семейно-демографической политики при Президенте Республики Казахстан (далее – Нацкомиссия) разработана Концепция проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам семейно-гендерной политики» для приведения в соответствие с ЦУР и заключительными замечаниями Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, а также стандартами стран ОЭСР» (далее – Концепция проекта Закона).
Проведен ряд рабочих заседаний Межведомственной рабочей группы, созданной под руководством Нацкомиссии, по обсуждению Концепции проекта Закона Республики Казахстан, в ходе которых членами рабочей группы были внесены соответствующие предложения и замечания.
В частности, внесены предложения по разработке проекта новой редакции Закона «О профилактике бытового насилия», а также учтены рекомендации Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин и Цели устойчивого развития.