
28 декабря 2023 года в суде №2 города Петропавловска проведен круглый стол по вопросам расширения сферы применения государственного языка в государственных органах.
В обсуждении приняли участие представители суда, прокуратуры, юстиции и другие государственные органы. От Департамента Комитета труда и социальной защиты по СКО приняла участие главный специалист юрисконсульт Кусаинова С.Т.
Данное мероприятие проведено с целью обсуждения вопросов повышения количества и качества составления документов при обращении в судебные органы на государственном языке.
Обращено внимание на то, что государственный язык-язык государственного упрпавления,законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на территории любого государства. Развитие и сохранение государственного языка является обязанностью каждого гражданина страны, необходимо широко применять и внедрять государственный язык.
По заверешению мероприятия участниками были приняты во внимание озвученные замечания.