🔹В целях обеспечения законных прав лиц с инвалидностью и формирования для них доступной среды в настоящее время реализуется: Концепция инклюзивной политики в Республике Казахстан на 2025-2030 годы, Дорожная карта партии «Аманат» на 2023-2027 годы и проект «Халықпен бірге», разработанный по поручению Главы государства.
🔹В Дорожной карте партии «Amanat» в период с 2023 по 2027 годы предусмотрена работа по адаптации более 40 тыс. объектов, включенных в Интерактивную карту доступности. Ежегодно адаптации подлежит 20% объектов. Таким образом, в 2023 году – 20% объектов на Карте, в 2024 – 40%, в 2025 – 60%, в 2026 – 80%, в 2027 – 100%. В настоящее время по стране полностью адаптировано 22 777 объектов.
🔹До конца 2024 года по Алматинской области было запланировано провести адаптацию на 547 объекте, план регионом перевыполнен, адаптация проведена на 665 объектах.
🔹Кроме того, по итогам 2024 года в рамках государственного контроля Департаментом Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты по Алматинской области проведено 65 проверки объектов социальной инфраструктуры в сферах государственного управления, здравоохранения, социальной защиты, культуры, частного предпринимательства, торговли и др. Из них: 43 – в рамках профилактического контроля, 22 – внеплановых проверок.
🔹По итогам проверок выдано 55 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено 6 административных штрафов на сумму 887926 тенге.
🔹При проведении профилактического контроля собственникам объектов при первичном выявлении нарушений выдаются только предписания об их устранении без привлечения к административной ответственности. В случае неисполнения предписания в установленные сроки накладывается штраф.