
30 июня 2023 года в 12:42 час.(по времени Астаны) в Западно-Казахстанской области в г.Уральск, в поселке городского типа Деркул, микрорайона Сарыарка произошло загорание сухой травы и кустарников на 3 участках, ориентировочной площади 5 га.
В тушении задействованы 23 единиц техники, 100 человек Департамента по ЧС, лесхоза и добровольных пожарных формировании и местного населения. Также 18 волонтеров оказывают помощь.
На место загорания находится руководство Департамента и Акимат города Уральск. На данный момент производится тушение. Угроза населенному пункту отсутствует. площадь загорания 15 га. Пожар локализован в 17:16 час. по времени Астаны.
В Департаменте по ЧС развернут оперативный штаб для координации сил и средств задействованных на тушении загорания.
Отметим, в связи с жаркой температурой воздуха в Западно-Казахстанской области сохраняется высокий класс пожарной опасности. Департамент по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области напоминает о необходимости соблюдении правил пожарной безопасности: не оставлять не потушенными костры, не бросать горящие окурки и спички, не разводить костры в хвойных молодняках и под кронами деревьев, не бросать стеклянные и легковоспламеняющиеся предметы. При обнаружении пожара необходимо обратиться по номеру «101» или «112». Берегите себя и своих близких!
Пресс-служба ДЧС ЗКО