
Сегодня, 8 сентября 2022 года в рамках комплексного тактического учения «Қазқұтқару-2022» на базе учебно-тренировочного полигона «Скальный город – Астана» стартовал мастер-тренинг кинологических служб чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.
Мастер-тренинг организован Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан совместно с Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий под эгидой Международной организации гражданкой обороны.
Для обмена опытом в развитии кинологической службы, в мастер-тренинге принимают участие 2 инструктора-кинолога МЧС России, 30 кинологических расчетов МЧС Республики Казахстан, по 2 расчета МЧС Кыргызской Республики, МЧС Республики Узбекистан и КЧС Республики Таджикистан.
В рамках мастер-тренинга будут изучены вопросы по подготовке и применению служебных собак при ведении поисково-спасательных работ на техногенном завале и в условиях природной среды.
Департамент ликвидации чрезвычайных ситуаций