Ветераны МЧС посетили Музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР»

Ветераны МЧС посетили Музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР»

В целях ознакомления с историко-культурным наследием и историей политических репрессий ветераны МЧС Республики Казахстан 7 июня 2022 года посетили Музейно-мемориальный комплекс жертвам политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» (Акмолинский лагерь жён изменников Родины).

 Ветераны ознакомились с историей лагеря «АЛЖИР», музейными объектами: «Сталинский вагон», «Барак», с композициями: «Отчаяние и бессилие», «Борьба и надежда», возложили цветы у Стены памяти.

Расположенный на территории монумент «Арка скорби» символизирует вход в священную землю, где происходит встреча двух миров - живых и мертвых. Монумент представляет собой женщину, скорбящую по погибшему мужу и потерянным детям. 

Проходя под аркой, ветераны МЧС склонили голову, тем самым отдав дань памяти погибшим в трагические годы репрессий.

История помнит об Акмолинском лагере, это место и поныне является немым свидетелем человеческой трагедии ХХ века.

          

Общественное объединение

«Казахстанская организация ветеранов органов по чрезвычайным ситуациям»