Спасатели исполнили мечту трехлетнего мальчика

Спасатели исполнили мечту трехлетнего мальчика

В рамках объявленного Главой государства в Казахстане 2022 года -  годом детей, Управлением кадровой политики Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области была осуществлена мечта трехлетнего мальчика Альтаира Бақытұлы.

Встоль маленьком возрасте Үсенхан Альтаир Бақытұлы коллекционирует пожарные машины, смотрит мультики про пожарных и его заветная мечта увидеть настоящих спасателей, прокатиться на пожарной машине. Пока в коллекции всего 15 машин, автоцистерна,  автоподъемник коленчатый пожарный, автолестница и т.д. Воплощением мечты трехлетнего ребёнка занималась целая команда сотрудников ДЧС Атырауской области.

«Сын начал интересоваться пожарными машинами с двух лет: в магазине игрушек он выбирал только их. Его окрыляет любовь к пожарной тематике», — рассказывает отец ребенка.

По сценарию пожарную машину подогнали к подъезду, где проживает ребенок. На окно второго этажа на автолестнице поднялся начальник СПЧ №1 капитан гражданской защиты А.Закраилов, в то время Альтаир ни о чем не подозревал, но когда увидел в окне пожарного он был на седьмом небе от  счастья. Его с отцом спустили на автолестнице во двор. Затем Альтаира и его сестру покатали на пожарной машине  и повезли на экскурсию в специализированную пожарную часть №1 г.Атырау. Маленького Альтаира встретили сотрудники ГУ «СПиАСР» ДЧС Атырауской области. Сначала ему показали тушение условного пожара на автотранспорте. По его эмоциям было видно, что у маленького ребенка присутствует боевой дух, отважный характер.

Начальник ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Атырауской области подполковник гражданской защиты Есполов Максут ознакомил маленьких гостей с имеющейся на вооружении  пожарной техникой, рассказал об их преимуществах. Альтаир радостно рассматривал каждую спецтехнику. Затем сел в АС-50 и узнал для чего она предназначена.

 «Узнав, что трехлетний ребенок мечтает прокатиться на пожарной машине, мы сразу же решили осуществить его мечту. Надеемся, что несколько часов с пожарными подарили радость Альтаиру. Дети увидели как тушат пожар, прокатились на настоящей пожарной машине. Нужно учить ребенка пожарной безопасности с детства. Родители Альтаира рассказали, что мальчик мечтает стать пожарным. Это благородное дело, которое требует самоотдачи и мужества. Познакомившись с профессией, надеемся что Альтаир сможет воплотить свою мечту в цель. В будущем хотим увидеть Альтаира в нашей службе», - отметил М. Есполов.

В конце мероприятий начальник Службы подполковник гражданской защиты М. Есполов  от имени личного состава подарил Альтаиру набор пожарных машинок для его коллекции.

 

Группа по связам с общественностью

ДЧС Атырауской области