
В настоящее время ведутся усиленные меры по ликвидации очага возгорания. Несмотря на задымление, угрозы населенным пунктам нет.
С утра 15 октября к ликвидации привлечен борт МИ-171 АО «Казаиваспас» и за два дня осуществлено 22 сброса воды объемом 66 тонн. Также задействовано 55 человек личного состава ДЧС области.
Тушение пожара осложнено заболоченной местностью и густой растительностью, в связи с чем, затрудняется прохождение техники. Тушение осуществляется в пешем порядке при помощи ранцевых огнетушителей и хлопушек.
Сегодня общая площадь горения составляет 1,5 га, из них потушено 1,2 га. Остается приблизительно 0,3 га. На данный момент огонь распространяется в сторону моря.
В течении 14 октября для разведки и тушения возгорания со стороны Каспийского моря 6 сотрудников ДЧС Атырауской области и 3 военнослужащих выехали на судне на воздушной подушке «Арктика».
Вертолетом МИ-171 АО «Казавиаспас» для тушения очагов возгорания с воздуха с помощью водосливного устройства вертолета МИ-171 было совершено 15 сбросов воды. К вечеру был потушен 1 очаг возгорания на площади 1 га, на втором очаге было потушено на площади 0,8 га.
На месте развернута командно-штабная машина для организации тушения пожара и связи.
Для задействованного личного состава на безопасном расстоянии развернуты палатки с организацией питания и ночлега.
Пресс-служба МЧС РК