
Пришедшие 1 июня на территорию пожарной части № 5 ГУ «СП и АСР» ДЧС Западно-Казахстанской области мальчишки и девчонки, а также их родители смогли провести время не просто весело и увлекательно, но и запомнить историю становления и развития пожарного дела на экскурсии в действующем музее при части, запомнить и усвоить важные правила в игровой форме, которые помогут во многих случаях избежать беды. Дети с радостью отвечали на вопросы викторины, в ожидании сладких подарков, подготовленных сотрудниками службы пожаротушения и спонсора в лице ветеранской организации.
Интересным, занимательным и впечатляющим моментами были показ работы пожарной техники, демонстрация имеющегося на вооружении аварийно-спасательного оборудования. Пожарная машина сразу привлекла внимание гостей. Знакомство с техникой сопровождалось рассказом о ее возможности. Желающих почувствовать себя в роли спасателя было много, ребята поднимались в кабины машины и сидели в ней, волнительное чувство в роли спасателей были видны по их глазам. Данное мероприятие не обошлось без спортивных мероприятий, взятием условного барьера через канат и других состязаний.
Организаторы акции постарались сделать все возможное, чтобы День защиты детей стал настоящим праздником безопасности, ведь детство – это самое счастливое и беззаботное время.
Задача взрослых – принимать все усилия, чтобы оно было всегда таким, а дети защищены от всех невзгод и опасностей.
Брызги мыльных пузырей, смех и радость, веселье, улыбки детишек и позитивные эмоции сопровождались сладкими подарками и шарами – вот такой безопасный и запоминающийся день защиты детей получился в этой части.
В этот день не остались без внимания и дети, оставшиеся без отцов, погибших при исполнении служебных обязанностей. От Президиума и Совета ветеранов по чрезвычайным ситуациям им была оказана материальная помощь, память об этих сотрудниках остается в наших сердцах на вечно. А дети до совершеннолетия будут находится на попечении личного состава гарнизона и ветеранов органов гражданской защиты.
Серик Кусаинов, председатель совета ветеранов ДЧС ЗКО