Республиканское командно-штабное учение «Қыс-2022»

Республиканское командно-штабное учение «Қыс-2022»

24 ноября текущего года начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Утегенов Ернур Сапарович доложил специально прибывшему на учения заместителю акима Западно-Казахстанской области Нарымбетову Бакытжану об оборонной отрасли области, службах жизнеобеспечения, подготовке отрядов оперативного реагирования к зимнему периоду, а также об их оснащении средствами, оборудованиями и техникой.

В целях совершенствования Государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и подготовки органов управления, сил и средств служб гражданской защиты к реагированию на чрезвычайные ситуаций зимнего периода, с 24 по 25 ноября 2022 года на территории области проводится Республиканское командно-штабное учение «Қыс-2022».

Республиканский штаб учения располагается в г. Костанай.

Целью учения является проверка готовности областных служб и формирований гражданской защиты к реагированию на чрезвычайные ситуации зимнего периода.

Согласно плану проведения учений, областные службы гражданской защиты переводятся поэтапно в режимы «повышенной готовности» и «чрезвычайным ситуациям». Сегодня с получением первого сигнала «Дабыл -1001» мы проводим смотр областного отряда экстренного реагирования. На смотр построено порядка 32 ед. техники и 143 человека.

В течение двух дней в целях проверки готовности объектов жизнеобеспечения и дорожных служб, планируется проведение практических отработок реагирования областных служб гражданской защиты на различные ЧС.

Всего в ходе учения будет отработано 54 вводных, из которых 28 вводных будут отработаны практически.

По итогам учений будет дана оценка готовности территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты к зимнему периоду.

На сегодня по области группировка сил и средств, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций зимнего периода, составляет 2031 человек, 671 единица техники (ДЧС ЗКО – 278 чел., 102 ед. техники).

Приведены в готовность к эксплуатации в зимних условиях техника повышенной проходимости Департамента в количестве 92 ед., которые закреплены на наиболее снегозаносимые участки автодорог.