Облет

Облет

Департаментом по ЧС на постоянной основе ведётся мониторинг паводковой обстановки в области, в том числе постоянный контроль за паводкоопасными участками. Из складывающейся паводковой ситуации на текущее время был сформирован перечень паводкоопасных участков. На основании  данного перечня  составлен маршрут проведения аэровизуального обследования с обозначением на карте возможной паводковой обстановке и 8 апреля 2021 года руководством ДЧС ЗКО проведено аэровизуальное обследование территории Теректинского, Бурлинского и Чингирлауского  районов.

В ходе облета проведен мониторинг имеющегося снежного покрова на территории районов, прохождения паводковых вод в бассейнах рек Урал, Утва, Кайынды, Илек, Ащы, состояния гидротехнических сооржуений. Наибольшее количество имеющегося снега сохраняется в Чингирлауском районе. Также были выявлены места, где имеется наибольшее количество паводковой воды, которая может привести к переливу или размыву дорог районного значения. Затем руководством Департамента совместно с представителями акимата было проведено наземное обследование реки Кайынды близ с.Кайынды, в ходе которого принято согласованное решение по недопущению затопления населенного пункта и проведения дноуглубительных работ на реке Кайынды.

В целом паводковая обстановка в регионе стабильная и находится на постоянном контроле у областного противопаводкового штаба.

 

 Пресс служба ДЧС ЗКО