Паводковые мероприятия

Паводковые мероприятия

В связи с повышением температуры воздуха на территории области началось обильное таяние снега, в результате которого начали происходить затопления улиц и придворовых территорий населенных пунктов талыми водами.   

В целях недопущения и минимизации угрозы затопления талыми водами местными исполнительными органами проводятся работы по вывозу снега из населенных пунктов. Всего по состоянию на 25 марта текущего года вывезено более 800 тыс. куб.м. снега. Основные работы проводятся в г. Уральск –633 384 куб.м., Бурлинский р-н –139 220 куб.м, р-н Байтерек –15 625 куб.м, Сырымский р-н –3 400 куб.м, Таскалинский р-н –3 850 куб.м, Чингирлауский р-н – 3 149 куб.м.

Начиная с 20 марта коммунальными службами города и районов проводятся работы по откачке талых вод (в круглосуточном режиме). Всего на сегодняшний день откачено более 26 000 куб.м. талой воды. При поступлении обращений граждан об угрозе затопления талыми водами на откачку талых вод оперативно  привлекаются силы и средства Департамента по ЧС. В период с 22 по 24 марта Департаментом по ЧС осуществлено 10 выездов, при котором откачено более 2500 куб.м. талой воды.

Основными причинами затопления талыми водами являются несвоевременная очистка  придомовой территории от снега, каналов и арыков от льда и их засорение бытовым мусором в осенне-зимний период.

Стоит напомнить, что в соответствии со статьей 505 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение правил благоустройства территории, в том числе за несвоевременную уборку снега.

В случае возникновения угрозы затопления талыми водами просим жителей области сообщать по номерам 109 либо 112.