
Рейды по жилому сектору в Бурлинском районе
Западно-Казахстанской области.
Сотрудники гражданской защиты Бурлинского района Западно -Казахстанской области регулярно встречаются с населением, посещают места с массовым пребыванием людей и жилого сектора, чтобы разъяснить элементарные правила пожарной безопасности в быту, при использовании различных отопительных приборов.
Один из таких рейдов состоялся в городе Аксай Бурлинского района. На этот раз работа проводилась с социально незащищенными слоями населения и людьми преклонного возраста, ведь подавляющее большинство возгораний с трагическими последствиями происходит именно в их домах.
Гражданам разъяснили правила пожарной безопасности, действие во время паводка и другие алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также раздали тематические памятки и листовки по соблюдению требований безопасности во время чрезвычайных ситуаций. Особое внимание спасатели уделили исправности печей, газового отопления и электрообогревателей.
Людям рассказали о самых распространенных причин возникновения пожаров в жилом секторе. Перегрузки электросети, курение в нетрезвом состоянии, неисправное печное отопление, оставленные без присмотра включенные электроприборы – эти и многие другие причины часто приводят к возгораниям в частных домах. Также в ходе рейда спасатели провели не только беседы но и проконсультировали граждан о действия во время пожара и неоднократно повторялись номера «101», «112», по которым жители могут обращаться за помощью при возникновении ЧС или происшествий.
Спасатели надеются, что подобные встречи и контроль граждан района приведут граждан к более ответственно относиться к выполнению элементарных правил пожарной безопасности. Только от нас самих зависит безопасность нашей жизни.
Отдел по чрезвычайным ситуациям Бурлинского района