Опасность переезда по льду в запрещенных местах

Опасность переезда по льду в запрещенных местах

Опасность переезда по льду в запрещенных местах

 

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, сохранения жизни и здоровья людей, а также в связи с зарегистрированными случаями проваливания под лед и участившимися фактами выезда на лед автомобилей в запрещенных для этого местах, 3 декабря 2020 года Управлением по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области, совместно с акиматом сельского округа Деркул было проведено мероприятие по перекрытию путей выезда на поверхность льда.

Один из таких случаев произошел 22 ноября текущего года, в поселке Макарово района Байтерек, в 15:00 автомобиль марки Ауди, скатившись со склона провалился под лед. К счастью, в машине никого не было, обошлось без жертв.

Данное мероприятие направлено на уменьшение риска жизни и здоровья населения города, а также информирование граждан об опасности переезда на автомобилях в запрещенных для этого местах.

Основные причины гибели людей на воде в зимний период:

- падение в воду с берега или с плавательных средств при ловле рыбы;

- падение под лед при ловле рыбы;

- игры детей на тонком льду;

- переходы и переезды в неустановленных местах по тонкому льду.

Категорически запрещается:

- переходить и переезжать водоем по льду в неустановленных и непроверенных местах;

- производить заготовку льда, разводить костры, выкалывать лунки для рыбной ловли на участках переправы и поблизости к ней;

- переходить и переезжать водоемы по льду в местах, где установлены знаки, предупреждающие о возможной опасности;

- рыбная ловля, движение пешеходов и транспорта в начальный период ледообразования и ледостава;

- допускать скопление больших групп людей, скота и техники на льду;

- устраивать катки, массовые игры и лыжные соревнования возле ледовых переправ и около мест, представляющих опасность для жизни, а также при толщине льда менее 25 см;

- сваливать мусор, навоз и другие отходы на ледяной покров водоема;

- пользоваться спасательными средствами не по прямому назначению, самовольно переставлять или убирать предупредительные знаки.

Все несчастные случаи с летальным исходом происходили с людьми без индивидуальных средств спасения, то есть все утонувшие находились на льду или на воде без спасательных жилетов.

ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «112».

 

Старший офицер

группы Гражданской обороны УЧС г.Уральск

старший лейтенант Р.Тумангалеев