Моя профессия спасатель

Моя профессия спасатель

Человек выбирает профессиональную деятельность в соответствии со своими ценностями и взглядами на жизнь. Трудная и опасная профессия спасателя – дело настоящих мужчин. Несмотря на то, что эта профессия считается одной из самых ответственных и опасных в мире, это не снижает ее привлекательность для миллионов мужчин.

Неважно, где произошла природная или техногенная катастрофа, спасатели немедленно отправляются на помощь. Они готовы к ликвидации бытовой проблемы, стихийного бедствия, наводнения, пожара, обрушения здания. Им приходится погружаться на глубину озер и рек, чтобы спасти тонущих, «разрезать» автомобили и вытаскивать раненых, входить в горящие здания, чтобы спасти чью-то жизнь. Именно этот тяжелый, изматывающий труд является спецификой работы спасателя МЧС.

Наш герой мечтал стать спасателем еще в школе. И вот цель достигнута, перед нами – состоявшийся «боец» с чрезвычайными ситуациями – Джаксигельдинов Серик Кенжеханович. Работает в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 2023 года в ПЧ-8 города Уштобе, области Жетысу Республики Казахстан. За время службы показал себя ответственным и целеустремленным, не теряется в сложной обстановке.

Джаксигельдинов Серик Кенжеханович неоднократно участвовал в аварийно спасательных, поисковых работах, тушение жилых домов и объектов, ликвидации ЧС. Один из них, где Серик отличился с коллегами, извлекли 7 газовых балонов, в здании загорания пекарни в с. Бастобе, тем самым недопустили взрыв газовых баллонов, где предотвратили загорания рядом стоящих жилых домов.

Джаксигельдинов Серик Кенжеханович семьянин, отец четверых детей.

Пожарный – это не просто профессия, это особое состояние души. Это выносливость, огромные знания и умения, а еще – это готовность жертвовать собой ради спасения других. И ни один человек не удержится в такой трудной профессии, если не чувствует в этом настоящей потребности.

 

Пресс-служба ДЧС области Жетісу