Безопасная рыбалка!

Безопасная рыбалка!

С приходом осени жизнь на водоемах  не затихает, ведь наступает любимая пора любителей рыбной ловли. Осенние месяцы принято считать лучшими для рыбной ловли. Чтобы такой отдых не обернулся бедой, рыболовам-любителям необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на воде.

Так, сотрудниками ДЧС области Жетісу в целях недопущения несчастных случаев среди любителей ловли рыб принимаются все необходимые меры. Одной, из которых является обустройство специальных магазинов продажи рыболовных снастей «Уголком безопасности», где каждый посетитель сможет ознакомиться с правилами безопасного поведения на водоемах при ловле рыб. Также с владельцами магазинов проведена профилактическая беседа о необходимости распространения заранее оставленных памяток. Кроме того, в целях еще большего охвата, сотрудниками Департамента организованы и проведены профилактические мероприятия в местах для массовой рыбалки в ходе которых, активным рыбакам доведены правила безопасности на водоемах и возможные трагические последствия.

Вот несколько очень важных правил и рекомендаций от сотрудников ДЧС области Жетісу, которые помогут обеспечить безопасность  нахождения на водоеме во время осенней рыбалки:

- отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды: избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток – это опасно.

- скажите «нет» алкоголю. Если говорить словами статистики, то более чем в 90 % случаев происшествий на воде пострадавшими оказываются  мужчины в состоянии алкогольного опьянения.

- во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега.  Перед уходом на водоем стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

- не стоит забывать о наличии на борту средств  спасения и подачи сигналов. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в наличии спасательный круг, а на себе – спасательный жилет (этого, кстати, требует и законодательство), а также  емкость для откачивания воды.

- одно из правил  при ловле рыбы с лодки — умение плавать. Это умение поможет спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.

Помните! Пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастным случаям, а порой и к  трагедии.

 

                                                      Пресс-служба ДЧС области Жетісу