
Спикерами на брифинге выступили начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу, полковник Избасаров Бауыржан Ширимбекович, заместитель начальника ДЧС области Жетісу, полковник гражданской защиты Алтынбеков Канат Дуйсенбекович.
Как отметил первый спикер – Бауыржан Ширимбекович, 06 сентября 2022 г. в 02 часов 30 минут, на пульт управления ДЧС области поступило сообщение от физического лица о том, что в Алакольском районе, вблизи станции Достык в горной труднодоступной местности происходит загорание сухой травы. После получения сообщения на место вызова незамедлительно были направлены силы и средства ДЧС области. По прибытию на место вызова было установлено, что на участке «Шындалы» на территории ГНПП лесного хозяйства происходит загорание сухой травы и кустарников на предварительной площади 50 Га. и имеется угроза распространение огня на нейтральную территорию сопредельного государства КНР и хвойного лесного массива. Согласно плану взаимодействия по тушению степного пожара Департаментом области Жетісу были привлечены силы и средства Алакольского лесного хозяйства, местных исполнительных органов и военнослужащие пограничной службы КНБ РК.
С 13 часов 00 минут по 14 часов 30 минут был произведен облет места загорания вертолетом МИ-8 пограничной службы. В результате облета была установлена предварительная площадь и направление распространения природного пожара.
В результате слаженной работы ДЧС и всех задействованных сил при тушении пожара угроза перехода на территорию КНР и лесной массив была снята.
В 21 часов 30 минут в связи с наступлением темного времени суток работа по тушению пожара была приостановлена и организовано окарауливание работниками лесного хозяйства по недопущению распространения природного пожара.
Тушение природного пожара было возобновлено 7 сентября текущего года в 06 часов 00 минут.
Загорание было локализовано 7 сентября 2022 года в 09 часов 15 минут общая площадь составила 105 гектаров. Ликвидация очагов тления сухой травы в горной местности завершилась в 15 часов 40 минут.
В ликвидации пожара всего были задействованы 113 человек, 14 ед. техники, 20 ранцевых опрыскивателей и 6 лошадей. А именно ДЧС области Жетісу (17 сотрудников, 3 ед. тех.), лесное хозяйство (30 работников, 4 ед. тех., 20 ед. ранцевых опрыскивателей), с пограничной службы (66 военнослужащих и 7 ед. техники, 6 лошадей) и местные исполнительные органы (15 работников и 3 ед. техники).
В завершении выступлении Бауыржан Ширимбекович ответил на все интересующие вопросы журналистов. Также обратился к гражданам области Жетісу о строгом соблюдении мер безопасности в пожароопасный период. Отметил, что нельзя бросать горящие спички и окурки на землю, не оставлять стеклянные предметы, не разжигать костры и не сжигать мусор в лесу в пожароопасный период.
В завершении брифинга спикеры призвали граждан соблюдать правила пожарной безопасности в пожароопасный период.
Пресс-служба ДЧС области Жетісу