
Сегодня в актовом зале специализированной пожарной части №2 города Тараз важные темы - Соблюдение правил дорожного движения личным составом и формирование психологической устойчивости среди личного состава, повышение уровня сплоченности коллектива, профилактика суицидов. В мероприятии приняли участие капитан полиции Управления административной полиции г. Тараз Аскар Оспанов, психолог поликлиники «ALMAZ MEDICAL GROUP» г. Тараз Жанар Дукенбаева и главный имам мечети «аль-Фирдаус» Алмас Кенжемолдаев и личный состав данной пожарной части.
Капитан полиции Аскар Оспанов призвал сотрудников - водителей и личный состав строго соблюдать правила дорожного движения при управлении служебным или личным автотранспортом. Он также подчеркнул необходимость строгого соблюдения требований Правил дорожного движения и обязательного использования ремней безопасности. Предупредив, что пользоваться мобильным телефоном во время вождения автомобиля категорически нельзя, привел несколько примеров по дорожно-транспортным происшествиям. Он отметил, что сумма административного штрафа, налагаемого на водителей за нарушение правил безопасности дорожного движения, очень высока, дорога никогда не прощает ошибок.
Психолог городской поликлиники Жанар Дукенбаева прочитала специальную лекцию, подготовленную в целях профилактики суицида. Она также отметила, что пути достижения психического здоровья - это тренировка психики, развитие психических процессов (память, внимание, умение фантазировать и т.д.) тесно связаны с воспитанием ума и чувств и организовала различные психологические игры с личным составом. Сотрудники обратились к психологу с личными вопросами и получили удовлетворительные ответы.
В завершение встречи главный имам мечети аль-Фирдаус города Тараз Алмас Кенжемолдаев отметил, что самоубийство является одним из самых тяжких грехов, вызывающих гнев Создателя. Он также добавил, что за тяжелыми временами наступают легкие, за темной полосой наступает светлая, а также дал и другие советы. В завершение он отметил, что наша религия – ислам это благородная религия, призывающая всех к миру, благополучию, спокойной жизни, и призвал всех быть религиозно грамотными. В завершение встречи начальник пожарной части, капитан гражданской защиты, председатель собрания Жаксылык Аширбаев поблагодарил гостей, которые нашли время и подвел итоги совещания.
Группа по связям с общественностью Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области