Дружный коллектив – залог психологической стабильности!

Дружный коллектив –  залог психологической стабильности!

С целью определения боевой и технической готовности личного состава, а также психологической атмосферы  в коллективе, заместитель начальника Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Жамбылской области полковник гражданской защиты Абсатов Алибек Адильбекович, главный специалист отдела пожарно-спасательных работ подполковник гражданской защиты Нургали Битореевич Байжигитов, психологи Службы  майор гражданской обороны Акилова Назира Абдрасиловна и главный спасатель - психолог Шайхиева Жанель Сабыруллаевна провели работу с личным составом в  отдаленных районах.

Психологи учреждения прочитали лекции по профилактике суицида и   игровой зависимости, в которых призывали не стать жертвами азартных игр.

Известно, насколько важна психологическая подготовка пожарного для его собственной жизни и жизни других людей, жизненный принцип которых - спасать людей и бороться с пылающим огнем. Поэтому пожарных обучили способам адаптации психики к экстремальным условиям во время спасательных работ, избавлению от внутреннего напряжения и самоконтролю. Обучили выявлению  людей с различными эмоциональными состояниями в очагах поражения, которые кричат,  либо могут попасть в пожар и тем самым угрожать своей жизни, также обучили методам оказания экстренной психологической помощи.

Таким образом, прошедший  психологическую подготовку специалист, с каждым днем повышая свою квалификацию, приобретает внутреннюю уверенность в себе. Действия уверенного  в себе профессионально квалифицированного спасателя вселяет доверие в людей, нуждающихся в помощи.

Работа пожарного - спасателя не является индивидуально выполняемой деятельностью. Успешное завершение работы также зависит и от коллектива. Одним словом, всем известно, что в огонь и в воду входит караул, то есть коллектив. Поэтому проведены тренинги среди сотрудников для создания благоприятной психологической атмосферы в коллективе и повышения сплоченности во взаимоотношениях. Во время тренинга использованы упражнения такие как «Скала», «Я и мой коллега». Учитывая, что природа - это источник энергии, вдохновения и исцеления души, тренинг проводился  на природе.

Деятельность в области чрезвычайных ситуаций требует большой прочности нервов. Поэтому,  в целях контроля за психологическим здоровьем, стрессоустойчивости к экстремальным условиям, также на риск суицида проводятся такие психодиагностические мероприятия.

 

Группа по связям с общественностью Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области