Об итогах реагирования подразделений ДЧС Жамбылской области на ЧС зимнего периода 2020-2021 годов и подготовке к предстоящему купальному сезону

«Об итогах реагирования подразделений ДЧС Жамбылской области

на ЧС зимнего периода 2020-2021 годов и

подготовке к предстоящему купальному сезону»

 

Зимний период 2020-2021 годов на территории Жамбылской области характеризовался неустойчивыми погодными условиями, аномально теплая погода с октября по декабрь сменялась заморозками с сильными ветрами, выпадением осадков в виде дождя и снега.

Следует заметить, что чрезвычайных ситуаций местного масштаба, связанных с ЧС зимнего характера, не объявлялось. В то же время, 18 раз закрывалось движение на автодорогах республиканского и областного значения(2020г. – 6).

В зимний период 2021 года для проведения аварийно-спасательных работ на дорогах области, спасательными подразделениями ДЧС осуществлено 14 выездов(2020 г. – 8).

Благодаря оперативному реагированию подразделениями ДЧС на чрезвычайные ситуации зимнего периода, случаев гибели и травмирования людей не допущено.

Во взаимодействии с местной полицейской службой и местными исполнительными органами спасено 278 человек, из них 29 детей и эвакуировано 158 человек, из них 20 детей (2020 г. – 801).

Из снежных заносов вызволено и отбуксирована101 единица техники(2020 г. – 132), в том числе 15 большегрузных и 86 легковых автомашин. При этом,было задействовано 13 пунктов обогрева (2020 г. – 17).

Бригадами экстренного реагированиятрассовых медико-спасательных пунктов совершен 101 выезд, в т.ч. на дорожно-транспортные происшествия – 79. Оказана медицинская помощь 61пострадавшему, из них9 детей, эвакуировано в лечебные учреждения 35человек.

Для ликвидации последствий ЧС зимнего периода привлекалось 103человека, в том числе от МИО 14, от ДЧС 57, от ДП 32личного состава и 43 ед. техники.

Степень готовности формированийи служб ГЗк действиям в зимних условиях, системы оповещения и связипроведена в ходепроведения Республиканского командно-штабного учения «Қыс – 2020». Согласно поданным сигналам приводились в готовность органы управления и 294 формирования гражданской защиты области.

Информация о ситуациях на дорогах на постоянной основе размещалась на страницах сайта ДЧС и в социальных сетях.

Оповещение населения об ухудшении погодных условий и закрытии автодорог проводилось путем рассылки СМС сообщений(114 сообщений), размещении информации в приложении «Дармен» (104 информации).

В целях недопущения гибели людей и оперативного реагирования
на чрезвычайные ситуации зимнего периода на водоемах области (льду), сотрудниками ДЧС проведен комплекс мероприятий.

Справочно.

Согласно планам взаимодействия (с управлениями здравоохранения, образования, инспекцией рыбного хозяйства) сотрудниками ДЧС и инспекцией рыбного хозяйства в выходные дни проведены 225 обходов и рейдов в местах ловли рыбы и охоты.

- роздано около 6 тыс. (5973) памяток рыбакам и охотникам, проведены инструктажи по соблюдению правил поведения на воде (льду) при рыбной ловле и охоте.

- проведено 13 акций по теме «Безопасность рыбаков и охотников», по разъяснению правил безопасности на воде (льду) во время рыбной ловли и охоты. Акция проведена в охотничьих и рыболовных магазинах, где были розданы плакаты и буклеты с правилами безопасности.

- в учебных заведениях области платформе ZOOM организованы и проведены 25 интерактивных уроков по доведению до учащихся мер безопасности при нахождении на льду с охватом более 15 тыс. учащихся.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры за отчетный период зарегистрированоодно происшествие на воде, 28 ноября 2020 г. недалеко от села Улгили Байзакского района во время игры на поливном канале провалились под лед и погибли двое детей(6 и 9 лет).

Вместе с тем, в ходе реагирования на чрезвычайные ситуации зимнего периода был выявлен ряд проблемных вопросов, от решения которых зависит своевременное и качественное проведение по спасению и обеспечению граждан, попавших в трудные ситуации в зимний период.

- неудовлетворительное обеспечение снегозадержания по автодорогам, слабая укомплектованность снегоуборочной техникой коммунальных и дорожных служб, отсутствие специальной буксировочной техники в дорожных организациях.

С учетом изложенного, а также в целях обеспечения безопасности населения и снижения ущерба в зимний период 2021-2022 г.г. планируется провести следующие мероприятия:

- проработать вопрос с акиматами районов о заключении договоров намерений с предпринимателями по обеспечению питанием эвакуированного населения, находящихся в пунктах обогрева;

- внести предложения по укомплектованию дорожной и снегоочистительной техникой дорожных служб к  предстоящему зимнему периоду;

- разработать инструкции взаимодействия с автобусными парками по привлечению транспорта для эвакуации населения, попавшего в снежные заносы и железнодорожными вокзалами для принятия мер по отправке эвакуированных пассажиров до мест следования.

 

По подготовке к купальному сезону

На территории Жамбылской области с начала 2021 года случаев происшествий на водах не зарегистрировано. Проведенная профилактическая работа в период купального сезона2020 годапозволила снизить на 27% количество утонувших людей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года(в 2020 году – утонуло 16 чел., в том числе 7 детей, в 2019 году – 22 чел., из них 12 детей).

           В настоящее время силы и средства «Оперативно-спасательного отряда» ДЧС области приведены в готовность для оперативного реагирования на происшествия на водоемах области. Подготовлено 15 ед. техники, 9плавсредств(резиновые и металлические лодки)и спасательное оборудование в количестве 93-х единиц.

           В третьей декаде апреля текущего года планируется рассмотрение вопроса подготовки к купальному сезону на  заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС всех уровней (областная, городская, районные).Согласно Постановления акимата области от 7 августа 2019 года №168 на территории  области определено 16 мест, разрешенных для купания. В настоящее время местными исполнительтными органами оборудованы 3 городских пляжа  (озеро «Зербулак» г. Тараз, озеро «Жартас» г. Каратау и «Қалалық жағажай» г. Жанатас),на которых дислоцируются водно-спасательные подразделения. Взяты на учет более 50 частных бассейнов, планирующие работу в летний купальный сезон.

  С начала года проведено более 50 рейдовых мероприятий в населенных пунктах, в ходе которых проводится разъяснительные беседы с населением, организовано 25 сходов жителей, где доведены основные меры безопасности на водоемах, а также даны рекомендация о принятии мер по обеспечению безопасности на искусственных и поливных каналах.

Заместителем акима области утвержден совместный план предупреждения и недопущения гибели людей на водоемах области, который направлен всем заинтересованным государственным органам. В подготовительный период согласно указанного плана запланировано проведение родительских собраний в учебных заведениях, в ходе которых будут доведены основные правила поведения на воде, причины гибели детей на воде и ответственность за нарушение правил нахождения у водоемов.

        Работа в данном направлении продолжается.

 

        Справочно.

В 2020 году происшествий на водах в 2 случаях произошли в оборудованных для купания местах, 11 случаев в местах запрещенных для купания, 2 несчастный случай который без присмотра родителей, дети игрались вдоль канала, 1 гибель из-за несоблюдения безопасности при ловли рыбы в зимний период.

На территории области протекает 3 реки (Талас, Шу, Аса), более 100 водопропускных каналов, имеется 3 озера (Аккол, Биликол, Балхаш), 5 – крупных водохранилищ (Тасөткел, Терс-Ашыбулак, Ынталы, Караконыз, Какпатас) и 102 мелких водоемов.

На указанных водоемахместными исполниетельными органами планируется установить запрещающих знаков для купания.

Об итогах реагирования подразделений ДЧС Жамбылской области на ЧС зимнего периода 2020-2021 годов и подготовке к предстоящему купальному сезону
Дата публикации
21 апреля 2021