Работа на глубине

Работа на глубине

О специфике работы  «под водой» рассказал спасатель 1-го класса Оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО Андрей Вебер.Профессиональный интерес, и  желание оказывать помощь людям втянули Андрея в службу на многие годы. В службе чрезвычайных ситуаций работает уже 14 лет, участвовал в более 110 аварийно-спасательных  работах, оказал  помощь в экстренной ситуации  около 20 гражданам.

«Работа не простая, но интересная. Такие условия труда подходят далеко не каждому, и, чтобы попасть в эту профессию, нужно пройти строгий отбор»,-отметил Андрей Вебер.

«В целях безопасности, работаем всегда в команде,  не менее трех человек.  Первый находится под водой, второй –страхует на суше. Его задача немедленно прийти на помощь. Третий следит за показаниями манометра, указывающего глубину погружения и подачу кислорода водолазу под водой. С сушей водолазы постоянно поддерживают связь с помощью «подводного телефона».  Это провод, подсоединенный к водолазному шлему. Между собой водолазы общаются при помощи жестов: например, поднятый вверх палец означает «всплываем», а кулак на вытянутой руке указывает на опасность. Иногда используется трос: если на суше трос водолаза дернули три раза, значит, ему пора всплывать».

Для обеспечения безопасной работы под водой у водолазов есть специальное снаряжение. Андрей говорит, что костюм для водолаза – это  соблюдение целого ритуала, за ним нужен особый уход. Есть непреложное правило: все снаряжение водолаз должен лично проверить перед погружением. Это дело обычно никому не доверяют.

Костюмы у спасателей бывают разного типа. Мы работаем в костюмах «сухого» и «мокрого» типа. «Мокрый» костюм намокает, влага попадает в костюм, но не выходит из него,- объясняет Андрей Вебер. - Такой костюм достаточно хорошо держит тепло. Чем он толще-3,5,7 мм. - тем в нем теплее.    Снимаешь это обмундирование, а тело горячее. Костюм «сухого типа» не слишком эластичен, зато в него не попадает вода. Чтобы не замерзнуть в холодной воде, под костюм надевают водолазное белье.

Главным в своей работе спасатели-водолазы считают умение быть сильными не только телом, но и духом. Помимо физической подготовки должен быть внутренний стержень. Желание помочь людям и умение работать в команде, ведь от этого напрямую зависит жизнь не только потерпевших, но и самих спасателей.