Сохраним урожай вместе

Сохраним урожай вместе

С целью выявления недостатков и оказания консультативной помощи в вопросах обеспечения пожарной безопасности в период уборки урожая (обеспеченность искрогасителями и средствами пожаротушения и т.д.) сотрудниками отдела по ЧС Бескарагайского района проводятся рейды в сельскохозяйственных угодьях по недопущению пожаров. В ходе рейда с сельхозпроизводителями были проведены агитационно-профилактические мероприятия направленные на обеспечение пожарной безопасности во время уборочных работ с вручением памяток. Необходимо помнить и соблюдать меры пожарной безопасности при заготовке грубых кормов, а именно:

  1. Место складирования сена (соломы) должно находиться  от воздушных линий электропередач на расстоянии не менее 30 метров.
  2. Площадь основания скирды сена и соломы не должна превышать 150 кв.м.
  3. Расстояние между скирдами сена и соломы и от проезжих дорог до скирд должно быть не менее 20 метров.
  4. Расстояние от отдельно стоящей скирды до зданий и сооружений должно быть не менее 50 метров.
  5. Запрещается складировать новое сено на остатки старого.
  6. Складировать мокрое непросушенное сено.

             В местах складирования сена и соломы для соблюдения правил пожарной безопасности запрещается курить и применять открытый огонь.

            Запрещается разжигать костры, сжигать мусор в непосредственной близости от расположения скирд.

            Место складирования сена и соломы должно быть обеспечено средствами пожаротушения (бочки с водой, вилы, лопата, багор).

    При случае возгорания стога сена и соломы необходимо вызвать пожарную охрану и принять меры по тушению первичными средствами пожаротушения.

 

Отдел по ЧС Бескарагайского района ДЧС ВКО КЧС МВД РК