9 из 10 природных пожаров происходят по вине человека

9 из 10 природных пожаров происходят по вине человека

Для предотвращения природных пожаров в Восточном Казахстане активизировали профилактические мероприятия. Мобильными группами, куда входят лесники представители местных исполнительных органов и полицейские организовано уже более  120 рейдов.

Чтобы  донести населению как легко они могут спровоцировать пожар, допуская неосторожность с огнем, специалисты провели эксперимент с окурком. Его чаще всего бросают, проезжая вдоль лесополос из салонов автомобилей. Понадобилось чуть меньше минуты, чтобы огонь охватил достаточно масштабный участок.

Затем показали как оставленное на солнце стекло может привести к загоранию. Под лучами солнца в считанные минуты начал гореть сухостой и лесная подстилка. А этот огонь потом может мгновенно  перекинуться на лес.

«Стоит учитывать и то, что в ветреную погоду ситуация усугубляется. Природный пожар страшен и неуправляем.
От ветра низовой пожар быстро перебрасывается на ветви низкорослых елей и может подняться до самых вершин деревьев. Так начинается верховой пожар – трудно тушимый, охватывающий громадные территории и распространяющийся со скоростью до 50 километров в час», - отметил Евгений Тарасов, начальник Управления по ЧС г. Риддер.

С начала пожароопасного периода в области  30 нарушителей привлечены к административной ответственности. В области зарегистрирован 1 лесной пожар на площади 0,2 Га и 7 загораний на площади 25,4 Га.

В ДЧС ВКО напомнили, что в целях недопущения пожаров при посещении лесов запрещается:

– бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки

–разводить костер и разжигать мангал в густых зарослях и хвойном молодняке

–оставлять в стеклянную тару, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность

– выжигать сухую траву.

При пожаре незамедлительно сообщать по номеру 101 и 112.