В Восточном Казахстане сохраняется пожарная опасность

В Восточном Казахстане сохраняется пожарная опасность

В связи с устойчивой жаркой, сухой погодой, стоящей в регионе  Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области  рекомендует  строго соблюдать правила пожарной безопасности. В регионе действуют следующие классы  пожарной опасности:

          1  класс: Маркаколь,

          3   класс: г.Усть-Каменогорск,

          4 класс: г.Риддер, р-н Алтай, Улкен -Нарын, Курчумский, Катон-Карагайский районы 

           5 класс: район Самар.

          Для  оперативного отслеживания  загораний на первоначальной стадии сотрудники  ДЧС ВКО используют космомониторинг.

       «На сегодняшний день с помощью космических  технологий сделано 227 снимков зафиксировано 73 термических точки, которые оперативно были отработаны. Основной процент, которых связан с неосторожным обращением  граждан с огнем и нарушением элементарных мер безопасности», - отметил временно исполняющий обязанности начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов.

 ДЧС ВКО напоминает населению:

 В целях безопасности и предупреждения пожаров  в районах, ограничить  посещение гражданами лесной зоны.

 В этот период ни в коем случае не поджигать траву. Не разводить костры в лесу. Разъяснять детям об опасности игр с огнем и спичками. Проезжая вдоль обочин дорог не допускать выброса из окон автомобилей непотушенных окурков.

 На дачных участках:

-Иметь первичные средства пожаротушения: бочку с водой, огнетушитель

-При уборке территории дач вблизи домов разжигать огонь категорически  запрещено.

       Обращаем Ваше внимание, что за несанкционированные отжиги, разведение костров неконтролируемый пал сухой травы и несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. В результате профилактических рейдов созданными в области мобильными группами выявлен 31 нарушитель, который привлечен к  административной ответственности.

           При обнаружении пожара сразу сообщать по телефонам  «101» и «112».