В Восточном Казахстане прошли масштабные лесные пожарно-тактические учения

В Восточном Казахстане прошли масштабные  лесные пожарно-тактические учения

В селе Черемшанка Глубоковского района под руководством заместителя акима Восточно-Казахстанской области, Ержана Нурбаева  прошли  масштабные  пожарно-тактические учения в лесной зоне.
Министр экологии и природных ресурсов РК, Зульфия Сулейменова в рамках своего рабочего визита в Восточный Казахстан приняла участие в этом  важном событии и оценила реагирование служб гражданской защиты на чрезвычайные ситуации природного характера.

По легенде, на территории КГУ «Черемшанского лесного хозяйства» в результате сухого грозового разряда загорелась  лесостепная
территория. Огонь быстро распространился и перешел в верховой пожар.  Ситуацию осложнял ветер, составляющий 12-14 м/с и 5, самый высокий класс пожарной опасности. Прибыв на место происшествия, сотрудники «Черемшанского лесного хозяйства», проведя разведку, установили, что есть угроза расположенному поблизости селу. Незамедлительно осуществляется марш группировок сил и средств в зону чрезвычайной ситуации.
В целях безопасности  организована эвакуация населения поселка местными исполнительными органами на автомобилях «Вахта». Руководитель тушения пожара  организует локальный штаб пожаротушения  и  определяет  5 участков по тушению. Сотрудники 6 лесных хозяйств и природный заповедник  прокладывают минерализованную полосу, которая защитит от распространения огня и одновременно тушат кромку пожара. Сотрудники «Службы пожаротушения»  ДЧС ВКО  и  воинской части № 5518 Национальной Гвардии РК,  борются с огнем  с помощью автоцистерн,   ранцевых лестных огнетушителей и хлопушек. Для оперативности  на помощь пребывает  вертолет МИ-8 РГКП «Казавиалесоохрана» с водосливным устройством  и осуществляет  с неба тушение огня. Десантировавшиеся подразделения производят атаку с целью недопущения огня на лесные культуры, при помощи ранцевых огнетушителей.
Волонтеры КГУ Молодежного Ресурсного Центра Глубоковского района обеспечивают участников тушения пожара питанием и питьевой водой.
Врачи ВК филиала «Центра медицины катастроф»  МЧС РК  развернули  2 мобильных госпиталя по оказанию первой помощи пострадавшим. 
Непростая и многочасовая схватка с огнем, усилия спасателей, лесников, военных и местных исполнительных органов позволили полностью остановить огонь на площади   150  Га.
Как отметил, заместитель акима Восточно-Казахстанской области Ержан Нурбаев: «Такие учения нужны для совершенствования действий при крупных природных пожарах. Все условия проведения приближены к реальной ситуации. Тренировки позволяют оценить готовность подразделений ЧС, лесного хозяйства, МИО  к возникновению природных пожаров. Наращивание сил и средств шло в соответствии со складывающейся обстановкой и согласно планам привлечения сил и средств. Проведение такой масштабной тренировки позволило личному составу гражданской защиты и спасателям, авиалесоохраны, лесникам отточить свое мастерство в тушении лесных и степных пожаров с учетом угрозы населенным пунктам»- отметил.
В учениях принимали  участие  силы ДЧС ВКО, сотрудники лесных хозяйств и природного заповедника, воинской части №5518 Национальной Гвардии РК, подразделений «Казавиалесоохраны», Центра Медицины катасроф, волонтеры. Всего 51 единица техники и 190 человек, вертолет «МИ-8».