Ситуация с пожарами в Восточно-Казахстанской области

Ситуация с пожарами в Восточно-Казахстанской области

Район  Алтай: на территории КГУ "Зыряновское лесное хозяйство", Быковское лесничество, происходит горение травы, кустарника.

На данный момент тушение осложнено труднодоступной горной местностью. Предварительная площадь пожара 700 га. Угрозы населенным пунктам нет.

         В ликвидации задействовано: 300 чел. и 22 единицы техники ДЧС ВКО, Лесхоза, местных исполнительных органов и полиции.

На тушение задействован вертолет МИ-8 с водо-слиным устройством. Осуществлено 3 сброса воды, 5 подъемов для доставки личного состава в высокогорные места.

Курчумский район: на территории РГУ «Маркакольское лесное хозяйство»,  в 10-ти км от с.Тоскаина территории Бобровского лесничества и Тоскаинского с/о происходит горение травы, кустарника, деревьев.

На данный момент тушение осложнено труднодоступной горной местностью.

Предварительная площадь пожара 1 300 га. Угрозы населенным пунктам нет.

В ликвидации задействовано: 278 чел. и 34 ед.тех ДЧС ВКО, Лесхоза, местных исполнительных органов.

 Для тушения пожара задействован МИ-8 с водно-сливным устрйоством для тушения и доставки личного состава в труднодоступные места. Для облета места пожара задействован Еврокоптер Казавиаспас МЧС РК.

         Катон-Карагайский район:  в 8-и км от с.Алтынбел, КГУ «Большенарымское лесное хозяйство», на территории Ново-Березовского лесничества в лесной зоне произошло возгорание сухой травы, кустарника.

07.09. в 12-00 после проведенного облета площадь пожара предварительно составляет 500 га. Угрозы населенным пунктам нет.

В ликвидации задействовано: 96 чел.и 12 ед.техники ДЧС ВКО, лесхоза, местных исполнительных органов и полиции.

Задействованы вертолеты МИ-2 и АН-2 Казавиалесоохраны.

Глубоковский район: 07.09. в 01- в 1-м км от с.Каменный карьер произошло возгорание сухой травы, кустарника на предварительной площади 60 Га. В результате пожара огнем поврежденоы  3 хозяйственные постройки дачного домика.

С 14-35 принято решение об эвакуации людей из жилых домов силами РГК «Шығыс». На данный момент эвакуировано 50 человек из 100 домов, которые разъехались по родственникам (г. Усть-Каменогорск).  

В ликвидации пожара  задействовано: 481 чел.и 54 ед.техники от ДЧС ВКО, полиции, лесхоза,  РГК «Шығыс»  и  В/ч 27943, а также местное население.   

В 07.09. 17-19 для аэровизуального осмотра места пожара вылетел МИ-171 (Казавиаспас).

с. Тарханка, произошло загорание сухой травы на открытой территории на площади предварительно 30 Га.

В ликвидации задействовано: 53 чел. и 13 ед.тех., ДЧС ВКО, республиканского учебного центра, лесхоза, местных исполнительных органов и

Ахмирово-полигон

07.09. Айыртауский с/о, уч. Актас за территорией полигона воинской части происходит горение травы, кустарника.

В ликвидации задействовано: 156 чел. и 11 ед.техники от ДЧС ВКО, воинской части, полиции и местных исполнительных органов.

Предварительная площадь пожара 35 га. Угрозы населенным пунктам нет.