
С таким вопросом спасатели региона обратились к отдыхающим на пляже в г. Усть-Каменогорске. При этом не удовлетворились просто устным ответом, а попросили показать свои действия на специальном манекене.
Волонтеры Восточно-Казахстанского филиала Общества Красного Полумесяца следили за тем, правильно ли выполняются все необходимые манипуляции.
«В регионе в купальный сезон спасателям, полицейским и отдыхающим удалось вовремя прийти на помощь 11 гражданам, которые оказались в экстренной ситуации. Это хорошо, что они знали, как оказывать помощь. Ведь, еще очень важно не усугубить положение, не навредить пострадавшему» - старший офицер УЧС г.Усть-Каменогорска Валентин Литвиненко.
«Знания первой помощи и умение применять их важно для любого гражданина. Продержаться до приезда врачей скорой медицинской помощи вот основная задача, которая стоит перед тем, кто спасает жизнь. Умение реанимировать человека не сложно, но есть нюансы, которые не стоит забывать. Например, максимально запрокинуть голову пострадавшему, закрыть нос и делать искусственное дыхание «рот в рот». Массаж сердца делать необходимо прямыми руками, положив их на нижнюю часть середины грудной клетки. 30 раз надавить, с частотой 1 надавливание в 1 секунду, 2 раза вдохнуть. Так продолжать до приезда врачей» - делиться правилами ШолпанКасенова – сотрудник ВК филиала Общества Красного Полумесяца Республики Казахстан.
Акция показала, что из 10 отдыхающих, только 3 владели знаниями оказания первой помощи, но на практике допускали ошибки. Тогда сотрудник ВК филиала Общества Красного Полумесяца продемонстрировала мастер-класс по реанимации извлеченного из воды человека.
А чтобы не попадать в чрезвычайные ситуации на воде, спасатели раздали памятки с необходимыми рекомендациями и провели беседы с отдыхающими.
При чрезвычайных ситуациях звоните "101" и "112".