Каникулы без происшествий. Спасатели обучают детей в лагерях отдыха

Каникулы без происшествий. Спасатели обучают детей в лагерях отдыха

Чтобы отдых мальчишек и девчонок был безопасным в «Год детей» спасатели начали широкомасштабную работу с лагерями отдыха в Восточном Казахстане. Всего в области в летний период будут функционировать более 30 таких мест массового отдыха.

    В лагере «Умит», где сейчас отдыхают ребята из детского дома, специалисты ДЧС ВКО организовали «День безопасности». Устроили эстафеты с преодолением препятствий, викторины с вопросами, чтобы повысить знания, а также познакомили со спецификой профессии пожарных и спасателей. Самым запоминающимся моментом стало знакомство с пожарной техникой и обмундированием и  кукольным театром продемонстрированным сотрудниками службы ЧС. Презентация спектакля с куклами вызвала восторг у малышей и главное на доступном для них языке  позволила освоить правила пожарной безопансости.

«Перед действием лагерей специалисты ДЧС ВКО внесли дополнительные корректировки по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Провели осмотры и  проверки на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. С персоналом лагеря специалисты ДЧС ВКО провели инструктажи безопасности», - отметили в ДЧС ВКО.

ДЧС ВКО напоминает общие правила поведения детей (подростков) в лагере:

1.Необходимо соблюдать режим дня лагеря, общие санитарно-гигиенические нормы

2.Каждый ребенок (подросток) обязан соблюдать все установленные в лагере правила, в том числе правила противопожарной безопасности, правила поведения на  водоеме, во время экскурсий и  походов.

3.Ребенок (подросток) обязан быть вместе с отрядом.

4.Выход за территорию лагеря не допускается.

5.Нельзя есть незнакомые ягоды, плоды и допускать неосторожность с огнем.

6.Запрещается разводить огонь в помещениях, на территории лагеря и в походах.

7.Не разрешается пользоваться электроприборами без разрешения вожатого.

8.В случае ухудшения самочувствия необходимо сообщать вожатым.

При чрезвычайной ситуации сообщать по номеру 112.