
На устойчивость снежного покрова в горах влияют самые разные факторы: интенсивность осадков (снегопадов и дождей), скорость ветра, колебания температуры воздуха, степень крутизны горного склона. Стоит измениться одному из показателей, как возникает риск схода лавин.
Специалисты ВК филиала «Казселезащита», которые в весенний период работают в усиленном режиме, следят за ситуацией в горах и если есть необходимость, проводят профилактические спуски. Только в Катон-Карагайском районе проведено 34 профспуска с общим объемом спущенного снега 70870 куб.м.
На сегодняшний день, в горных районах области, снега еще достаточно много, в отдельных лавиносборах от 40 до 60 см, поэтому специалисты ВК филиала «Казселезащита» продолжают проводить профилактическую работу.
Сегодня на 3 участках, в районе автодороги Берель-Рахмановские ключи на 432-438 км спущено 890 куб.м снега, а в районе Алтай на 3 участках автодороги «Алтай-Богатырево» 770 куб.м. снега.
Населению напоминаем о том, что до 11 апреля лавиноопасно, поэтому стоит воздержаться от поездок и походов в горы.
В случае, если вам необходима помощь экстренных служб, обращайтесь по телефону «112».