С наступлением весеннего периода снеготаяния, в горных районах Восточно-Казахстанской области резко повышается лавинная опасность, связанная с вероятностью схода мокрых лавин.

С наступлением весеннего периода снеготаяния, в горных районах Восточно-Казахстанской области резко повышается лавинная опасность, связанная с вероятностью схода мокрых лавин.

 «Сотрудники «Казселезащиты» в прогнозировании схода лавин опираются на оперативные методы — ежедневное исследование температурного режима снежной толщи, анализ метеоданных, а также визуальные наблюдения и опыт. В весеннее время мы более часто выезжаем на проведение профилактических мероприятий по спуску с опасных склонов снежной массы, чтобы минимизировать самопроизвольные сходы. Только за календарную весну сотрудниками ВК филиала «Казселезащиты» проведено 19 профилактических спусков, при них сошло 25040 куб.м снега» - рассказывает Омар Дузгумбаев, руководитель ВК филиала «Казселезащиты».

Сегодня специалистами проведены 4 профспуска на автодороге «Алтай – Путинцево», сошло  2430 куб.м снега.

В нашем регионе лавиноопасный период длится с ноября по апрель. Но сезон мокрых лавин считается более опасным.  

Для любителей отдыха в горах необходимо знать, что скорость влажной лавины меньше, чем лавины из сухого, нового  снега, поэтому есть вероятность от нее уйти  за счет быстрого диагонального спуска.

В то время как лавина из сухого снега почти всегда начинает падение в полной тишине, лавина из мокрого снега сразу дает знать о себе сильным шумом, похожим на звук дикого горного потока.

Попав под лавину мокрого снега, жертва имеет лишь очень малый шанс не быть втянутой в глубину снежной массы, хотя специалисты рекомендуют в любом случае попадания в лавину  двигаться, подобно пловцу, загребая руками снежную текучую массу, что поможет удержаться на ее поверхности.

Удушье снежной пылью не грозит попавшему в мокрую лавину, но большая опасность заключатся в том, что жертва будет похоронена глубоко в снегу, который вскоре смерзнется вокруг нее настолько, что скует грудь и не позволит легким расширяться, чтобы дышать.

Чтобы не попасть в чрезвычайную ситуацию, связанную со сходом лавин, прежде чем поехать  в горы, посмотрите, нет ли штормового предупреждения о лавинной опасности. Соблюдайте осторожность при движении мимо опасных склонов.

О штормовых предупреждениях вы можете узнавать, скачав бесплатное мобильное приложение «Дармен».

Если вам нужна помощь спасателей,  звоните   «112».