Продолжается проведение рейдовых мероприятий

Продолжается проведение рейдовых мероприятий

В целях профилактики и предотвращения пожаров и отравлений угарным газом 29 октября 2021 года сотрудниками отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Семей совместно с волонтерами организации «Лидер-KZ» и представителями СМИ в частных жилых домах дачного массива «Восточный» проведены профилактические рейдовые мероприятия. В ходе проведения профилактических работ задействована специальная автотехника с громкоговорящим устройством для озвучивания населению  основных требований пожарной безопасности в быту.

В рамках проведения рейдов, жильцам доводились сведения об основных причинах пожаров и мерах их предотвращения, о правильных действиях в случае возникшего пожара. Также, проведены противопожарные инструктажи на тему правильной эксплуатации отопительных печей и электрообрудования, вручены памятки о соблюдении правил пожарной безопасности, с указанием статистических данных о произошедших пожарах и основных причинах их возникновения, и памяток с номерами телефонов экстренных служб.

Помните!

Частыми причинами пожаров, происходящих в отопительный период являются:

  -  нарушение правил эксплуатации электрооборудования;

 -  нарушение правил устройства и эксплуатации печей;

 - растопка печи с использованием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, ацетон),

   - неосторожность при курении (особенно в состоянии алкогольного опьянения, в постели),

   - неосторожное обращение с огнем,

-   детская шалость.

Уважаемые жители города !

 - перед началом отопительного сезона проведите проверку дымоходов, отопительных печей, других отопительных приборов и систем;

- печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций и предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м;

- дымоходы и печи (котлы) необходимо очищать от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона;

- не пользуйтесь неисправными электроприборами, следите за исправностью электропроводов (электрошнуры, имеющие повреждения изоляции, должны заменяться), не соединяйте электрошнуры с помощью «скруток».

ОГПК УЧС г. Семей