Вчера вечером в 20 часов 04 минуты в п. Новая Бухтарма, в районе одной из баз отдыха, в 2-х этажном деревянном доме для летнего проживания произошел пожар.
Хозяева пытались потушить дом самостоятельно и когда поняли, что не справляются с огнем, вызвали противопожарную службу.
Когда к месту прибыли огнеборцы, дом был полностью охвачен огнем. Горели деревянные конструкции стен, перекрытий, кровли, оконных и дверных блоков, мебели, бытовая техника, личные вещи на общей площади 60 кв.м.
Создалась угроза лесному массиву и близстоящим домам.
Пожарные не допустили распространение огня и полностью ликвидировали загорание в 22 часа 09 минут.
Всего в ликвидации пожара участвовали 22 человека, 4 единицы техники.
ДЧС ВКО рекомендует во избежание пожаров соблюдать следующие меры безопасности при эксплуатации печей, каминов:
- Обращать внимание на наличие тяги в дымоходах и отсутствие засорений.
- Устройство, ремонт и очистка печей должна выполняться своевременно, не реже 1 раза в 2 месяца.
- Печь, камин и дымовая труба в местах пересечения перекрытий и кровли, выполненных из горючих материалов, должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку.
- Запрещается эксплуатировать печи, камины без противопожарных отступок.
5. На полу необходимо устанавливать предтопочный лист, изготовленный из негорючего материала размерами не менее чем 50 на 70 см.
- Чрезвычайно опасно оставлять без присмотра печи, камины, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям.
- Нельзя применять для розжига печей, каминов легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
- Не закрывайте заслонку, это очень опасно.
- Выгрести золу и угли из топки в металлический ящик с крышкой на ножках и вынести в специально отведённое место. Не выбрасывать золу и угли возле строений и заборов.
- При возникновении пожара немедленно сообщить о пожаре по телефону «101» иприступить к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.
- Помните! Несвоевременный вызов пожарных приводит к сильному распространению огня и к развитию более серьезного пожара!
Пресс-служба ДЧС ВКО