Спасатели организуют тренировки в школах

Спасатели организуют тренировки в школах

Спасатели ДЧС ВКО начали тренировки на объектах образования. «Практические занятия  направлены на  освоение обучающимися и педагогами правил поведения  при чрезвычайной ситуации. По сценарию в одном из помещений школы происходит задымление и после объявления «тревоги» классы устремляются покинуть небезопасное здание. Затем отрабатывается эвакуация и действия при землетрясении», - рассказали в ДЧС ВКО.

       Чтобы тренировка была похожа на реалистичную ситуацию, «по легенде» произошло землетрясение с интенсивностью 7 баллов, которое привело к пожару в здании школы. Один из учащихся не успел самостоятельно покинуть помещение и потерял сознание, получив отравление продуктами горения, второй пострадавший оказался под завалом, им на помощь оперативно прибыли спасатели с кинологическим расчетом. Отыскав школьников эвакуировали и оказали экстренную помощь. Между тем, пожарные справились с огнем на площади 50 кв.метров.

 В заключении спасатели  провели урок с учащимися  и осмотрели исправность первичные средства пожаротушения, необходимую документацию по мерам пожарной безопасности.

Подобные тренировки позволяют выявить и устранить возможные недостатки, чтобы в случае реальной чрезвычайной ситуации каждый из учеников и преподавателей знали правильный алгоритм действий для спасения своей жизни.