Печальная статистика: почему отдых у воды может обернуться трагедией

Печальная статистика: почему отдых у воды может обернуться трагедией

         Как правило, отдыхающие не воспринимают всерьез опасности, которые несет времяпровождение у воды. Трагические случаи показывают, насколько неправильным является подобное отношение. Статистика ДЧС тоже: в купальный сезон утонуло 25 человек, из которых 6 – дети.  В большинстве случаев причиной трагедии становиться элементарное несоблюдение правил безопасности.

         Последний случай, который произошел вчера в Катон-Карагайском районе,  унес жизнь 16-летней девушки.     Река Бухтарма – холодная, горная, с сильным течением, но, несмотря на это, девушка решила искупаться,  и это обернулось трагедией.

         Для безопасности своей и своих близких необходимо соблюдать правила поведения на водоемах, а именно:

-  купаться в специально оборудованных местах. Место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное, пологое дно, небольшая глубина и нет сильного течения.

- Купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо постепенно заходить в водоем.

- Опасно нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, сваю и т. п.

- Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться засоренным растительностью.

- Будьте бдительным на отдыхе вблизи водоемов, особое внимание уделяйте детям, не отпускайте их без присмотра к воде.

- Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. 

- Плавание на надувных матрацах и камерах от автомобилей крайне опасно, особенно для неумеющих плавать.

         Берегите себя и своих близких!

         При возникновении чрезвычайной ситуации звоните – «112».