
Как правило, отдыхающие не воспринимают всерьез опасности, которые несет времяпровождение у воды. Трагические случаи показывают, насколько неправильным является подобное отношение. Статистика ДЧС тоже: в купальный сезон утонуло 25 человек, из которых 6 – дети. В большинстве случаев причиной трагедии становиться элементарное несоблюдение правил безопасности.
Последний случай, который произошел вчера в Катон-Карагайском районе, унес жизнь 16-летней девушки. Река Бухтарма – холодная, горная, с сильным течением, но, несмотря на это, девушка решила искупаться, и это обернулось трагедией.
Для безопасности своей и своих близких необходимо соблюдать правила поведения на водоемах, а именно:
- купаться в специально оборудованных местах. Место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное, пологое дно, небольшая глубина и нет сильного течения.
- Купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо постепенно заходить в водоем.
- Опасно нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, сваю и т. п.
- Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться засоренным растительностью.
- Будьте бдительным на отдыхе вблизи водоемов, особое внимание уделяйте детям, не отпускайте их без присмотра к воде.
- Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.
- Плавание на надувных матрацах и камерах от автомобилей крайне опасно, особенно для неумеющих плавать.
Берегите себя и своих близких!
При возникновении чрезвычайной ситуации звоните – «112».