
С начала пожароопасного периода в Восточном Казахстане резко увеличилось возгорание травы. Чтобы стабилизировать обстановку и разъяснить населению правила пожарной безопасности специалисты Управления по ЧС города Усть-Каменогорска организовали профилактический рейд по дачным участкам, где загорания происходят чаще всего от костров и палов травы. На сходе проведенном специалистами УЧС города дачникам разъяснили правила пожарной безопасности и об ответственности за допущенные нарушения.
Всего в регионе за нарушение статьи 336 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» привлечено к административной ответственности в виде предупреждения 13 граждан.
Для мониторинга за ситуацией специалисты городской службы ЧС использовали беспилотный летательный аппарат. Благодаря своим возможностям «Дрон» на высоте до 200 метров может оперативно обнаружить загорание и даже распознать участок, где было допущено нарушение правил пожарной безопасности. Мониторить ситуацию можно на экране на расстоянии 2,5-3 километров.
УЧС города Усть-Каменогорска напоминает владельцам дачных участков:
· участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;
Кроме того, необходимо помнить:
Позвоните по телефонам 101 и 112 и сообщите об обнаруженном очаге возгорания.
Особое внимание также уделить безопасному отдыху взрослых и детей на природе, когда массово разводят костры, что и приводит к пожарам. Примерно 98-99% таких пожаров происходит по вине человека.
Пресс-служба ДЧС ВКО